...

Coca-Cola восполнит 100% используемой воды по всему миру

Общество Материалы 5 ноября 2015 15:59 (UTC +04:00)
Компания Coca-Cola на пути к достижению 100% восполнения используемой ею воды.
Coca-Cola восполнит 100% используемой воды по всему миру

Компания Coca-Cola на пути к достижению 100% восполнения используемой ею воды. Крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции совместно с партнерами по розливу восполнил приблизительно 94% используемой воды от общего объема продаж в 2014 году. Цель компании - к 2020 году стать первым производителем пищевых продуктов и напитков, полностью восполняющим объем используемой воды.

The Coca-Cola Company и ее глобальные партнеры по розливу (система Coca-Cola) объявили, что находятся на пути к достижению своей цели по полному восполнению используемой воды к 2020 году уже в конце 2015 года. Основанная на текущих глобальных проектах восполнения воды, в настоящий момент система Coca-Cola пополняет примерно 94% воды, использованной в готовых напитках, реализованных в 2014 году. С 2004 года Coca-Cola вернула примерно 153,6 млрд. литров воды обратно населению и природе в рамках проектов, реализуемых в 209 общинах в 61 стране.

В прошлом году система Coca-Cola вернула примерно 126,7 млрд. литров воды, использованной в ходе производственного процесса, населению и природе благодаря очищенным сточным водам. Эти совместные усилия направили Coca-Cola на путь к первенству среди глобальных производителей продуктов питания и напитков в области восполнения водных запасов и их возвращения населению и природе.

"Нет более ценного ресурса для жизни и здоровья наших глобальных экосистем и экономики, чем вода. Как потребитель воды, система Coca-Cola несет особую ответственность по защите этого общего ресурса. Именно поэтому мы поставили цель восполнить к 2020 году 100% используемой воды. В то время как мы уже добились значительного прогресса в реализации этой задачи, мы и в дальнейшем будем упорно работать над тем, чтобы возвращать всю использованную воду обратно населению и природе. Мы продолжим наши активности в этом направлении и после 100% достижения цели", - сказал председатель и главный исполнительный директор The Coca-Cola Company Мухтар Кент.

Обеспечение безопасности и качества своей продукции всегда было главным приоритетом компании Coca-Cola во всем мире, включая Азербайджан.

Подразделение Azerbaijan Coca-Cola Bottlers (ACCB) было признано одним из ведущих в системе Coca-Cola с учетом достижений в области качества, устойчивого развития и социальной ответственности. Оно было второй год подряд номинировано на получение награды президента группы The Coca-Cola Company Eurasia & Africa по устойчивому развитию ("Лучший завод").

ACCB вошел в число 10 лучших национальных производств, отобранных из 250 заводов в 92 странах, международным жюри, которое оценивало эффективность производственных процессов в области воздействия на окружающую среду и качества, а также вклад в развитие местного населения. ACCB организует такие экологически важные проекты как "Сохранение питьевой воды в школах и домашних хозяйствах", "День уборки пляжа" с участием волонтеров и сотрудников Coca-Cola с целью повысить уровень осведомленности населения о проблеме загрязнения окружающей среды. Проекты по пополнению воды являются результатом партнерских отношений с правительствами, гражданским обществом и представителями частного сектора.

Кроме того, с 2013 года компания Coca-Cola дала старт долгосрочному проекту "Посади дерево, сделай подарок жизни", в рамках которого на территории страны будет посажено 100 тыс. деревьев. Только до конца текущего года компания совместно с партнерами планирует посадить 20 тыс. деревьев. Цель компании - восстановление лесных массивов в специально отведенных местах страны, используя систему капельного орошения, что позволяет существенно сохранить количество пресной воды. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды.

Следует отметить, что в регионе Кавказа и Центральной Азии Coca-Cola уже пополняет более чем 200% воды, используемой в производственном процессе посредством очистки сточных вод и пополнения воды в общинах, включая восстановление природных водных источников и предоставление доступа к безопасной воде.

Coca-Cola может вернуть обратно тот объем воды, которую компания использует в своих готовых напитках и их производстве, путем реализации специальных проектов, роста эффективности использования воды на своих заводах, а также возвращая воду водным бассейнам и муниципалитетам путем очистки сточных вод. Одна из активностей на пути к достижению цели - участие в разнообразных локальных проектах по сбережению воды, реализуемых населением. Каждый проект ставит перед собой различные цели, включая предоставление или улучшение доступа к безопасной воде и санитарии, защита водных бассейнов, сохранение воды и рост уровня осведомленности населения о проблемах локальных водных ресурсов.

После утверждения проектов компания и ее партнеры по розливу работают над тем, чтобы они реализовывались населением и продолжали восполнять водные запасы. Данные усилия, как и новые проекты, часто направлены на устранение уязвимых моментов местных источников воды и сохранение баланса при дополнительном объеме продаж, поскольку бизнес Coca-Cola продолжает ежегодный рост.

"Все больше и больше компаний сегодня признают, что учет природных факторов в процессе принятия решений является умной бизнес-стратегией. Приверженность компании Coca-Cola к сохранению водного баланса подчеркивает, что инвестиции в природу могут дать положительные результаты как для бизнеса, так и местного населения. Мы гордимся сотрудничеством с Coca-Cola и поздравляем компанию и ее партнеров по розливу с очень значительным достижением", - отметил Марк Терсек, президент и генеральный директор Общества по охране природы (The Nature Conservancy - TNC).

TNC выступило партнером Coca-Cola в разработке методологии для количественной оценки усилий компании по восполнению воды, чтобы сбалансировать объем воды, используемой в производстве напитков. Методология расчета выгоды от пополнения воды стала предметом научно-технического исследования с целью проверить использование общепринятых методов и их точности. Проекты ежегодно пересматриваются и оцениваются посредством данной методики. Обзор каждого проекта и его вклада в пополнение водных запасов включен в глобальный отчет 2015 года, подготовленный компанией LimnoTech и проверенный Deloitte.

Двумя основными партнерами Coca-Cola в деятельности пополнения воды являются "Инициатива по пополнению воды Африки" Фонда Coca-Cola Африка (The Coca-Cola Africa Foundation's Replenish Africa Initiative - RAIN) и Общество "Каждая капля имеет значение" (Every Drop Matters) в партнерстве с Программой развития ООН (United Nations Development Program - UNDP). Через RAIN Coca-Cola сотрудничает со многими организациями и местными органами власти, чтобы обеспечить питьевой водой примерно 6 млн. африканцев к 2020 году. Кроме того, Coca-Cola и партнеры работают вместе, чтобы обеспечить безопасный доступ к воде более чем 1 млн. людей в Восточной Европе и на Ближнем Востоке путем реализации проектов, ориентированных на восстановление бассейнов рек, устойчивого земледелия и сельского хозяйства, улучшение инфраструктуры и ведение продуманной водной политики.

Компания Coca-Cola - крупнейший в мире производитель безалкогольной продукции - предлагает потребителям 500 брендов газированных и негазированных напитков.

Бренд Coca-Cola, являясь одним из самых дорогих и завоевавших признание во всем мире, входит в общий портфель компании состоящий из 20 различных брендов, стоимость каждого из которых составляет более миллиарда долларов. Речь идет о таких напитках, как Diet Coke, Fanta, Sprite, Coca-Cola Zero, vitaminwater, POWERADE, Minute Maid, Simply, Georgia, Dasani, FUZE TEA and Del Valle. Во всем мире Coca-Cola - поставщик № 1 газированных напитков, соков, нектаров, а также готового к употреблению кофе. Благодаря самой большой дистрибуционной системе в мире потребители в свыше чем 200 странах мира наслаждаются напитками Coca-Cola. Каждый день в мире продается более 1,9 миллиарда порций напитков компании. В целях обеспечения устойчивых партнерских отношений в регионах, где работает компания Coca-Cola, она выдвигает инициативы, направленные на защиту окружающей среды, сохранение природных ресурсов, развитие и продвижение здорового образа жизни, заботу о безопасности своих сотрудников и партнеров, а также экономическое развитие этих регионов. Вместе с нашими партнерами-боттлерами, мы входим в ТОП-10 частных компаний, где работают более 700 000 сотрудников.

За дополнительной информацией обращайтесь на сайт www.coca-colacompany.com, раздел Coca-Cola Journey, следите за нами в Twitter на twitter.com/CocaColaCo или посетите наш блог, Coca-Cola Unbottled, на www.coca-colablog.com или найдите нас в LinkedIn www.linkedin.com/company/the-coca-cola-company

Тэги:
Лента

Лента новостей