...

Минсвязи Азербайджана превратилось в инструмент МНБ для незаконных действий - депутат

Общество Материалы 13 ноября 2015 15:38 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана превратилось в инструмент министерства национальной безопасности (МНБ) для осуществления своих незаконных действий
Минсвязи Азербайджана превратилось в инструмент МНБ для незаконных действий - депутат

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана превратилось в инструмент министерства национальной безопасности (МНБ) для осуществления своих незаконных действий.

Об этом сказал в пятницу Trend член комитета Милли Меджлиса(парламента) по правовой политике и государственному устройству Рафаэль Джабраилов.

По его словам, МНБ является органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, и, согласно закону "Об оперативно-розыскной деятельности", МНБ не имеет права прослушивать телефоны бизнесменов без соответствующего решения суда.

"Прослушивание телефонов должно осуществляться в соответствии с этим законом. Естественно, прошлое руководство МНБ осуществляло прослушку, и осуществляло ее посредством минсвязи. Прослушивание телефонов является одним из инструментов оперативно-розыскной деятельности. Однако прослушивание должно осуществляться в соответствии с законом, после разрешения, данного соответствующим органом", - сказал депутат.

Джабраилов считает очевидным, что МНБ подобные незаконные действия осуществляло посредством министерства связи и высоких технологий, без использования специальных технологий министерства это было бы невозможно.

"В таком случае можно сказать, что Али Аббасов как министр не справлялся со своими обязанностями. Министерство превратилось в инструмент в руках МНБ, что создало условия для нарушения конституционных прав граждан. Подобное беззаконие не должно оставаться безнаказанным", - сказал Джабраилов.

Напомним, что в четверг министр связи и высоких технологий Али Аббасов распоряжением Президента Ильхама Алиева был освобожден от занимаемой должности.

(Автор: Эльмир Мурад. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей