...

Азербайджан набирает высоту в мировой гимнастике

Общество Материалы 7 марта 2016 11:51 (UTC +04:00)
В минувшие выходные Баку вновь оказался в центре внимания всего гимнастического мира.
Азербайджан набирает высоту в мировой гимнастике

БАКУ /Trend/ - В минувшие выходные Баку вновь оказался в центре внимания всего гимнастического мира. В столице Азербайджана прошел первый в текущем году этап Кубка мира по прыжкам на батуте, который собрал 77 спортсменов из 17 стран мира.

Еще некоторое время назад подобное было сложно себе представить. В самом Азербайджане немногие знали о существовании такого вида гимнастики, который лишь в 2000 году был включен в программу летних Олимпийских игр, не говоря уже о правилах и так далее. Однако кропотливая и неустанная работа Федерации гимнастики Азербайджана всего за два с небольшим года развития этого вида спорта, которое началось с конца 2013 года, принесла свои плоды.

Азербайджан стал превращаться в мире спорта в признанную силу в прыжках на батуте, а первый крупный успех пришел именно в родных стенах, когда на Европейских играх в июне 2015 года азербайджанский гимнаст Илья Гришунин выиграл бронзовую медаль этих соревнований. В сборной появились лидеры, которые уже полностью готовы бороться за самые высокие места на крупнейших турнирах. Мужской дуэт Руслан Агамиров и Дмитрий Федоровский, которые на минувшем Кубке мира остановились в шаге от бронзы.

Но, главное, в стране уже появляются поклонники этого нового для Азербайджана вида спорта. На Кубке мира в Баку трибуны отнюдь не пустовали, и пришедшие зрители отчаянно поддерживали как своих спортсменов, так и приезжих гимнастов. И не может не радовать тот факт, что львиную долю пришедших посмотреть на соревнования составляли маленькие дети. Ведь именно популяризация этого зрелищного вида спорта среди молодежи и детей привлечет их в секции и создаст основу для роста будущих азербайджанских звезд.

В этом смысле Кубок мира по прыжкам на батуте стоит признать успешным. Азербайджан был представлен в трех финалах из четырех, что уже большой успех для молодой страны в этом виде спорта. Плюс этот Кубок мира станет хорошей инвестицией в будущее, и победы обязательно придут.

В частности, уже на Чемпионате Европы, стартующем в конце марта в Испании, азербайджанские гимнасты готовы бороться за медали. С этой целью для спортсменов и тренеров созданы великолепные условия, построена грандиозная Национальная арена гимнастики, которую все называют одной из лучших в мире. Это отмечали как участники соревнований в лице спортсменов, тренеров, судей и членов делегаций, так и послы, и работники дипломатического корпуса из разных стран, которые пришли на соревнования поддержать своих гимнастов. Например, посол США в Азербайджане Роберт Секута отметил, что в Штатах есть множество арен, но ни одну из них нельзя сравнить с бакинской, а это говорит о многом.

Азербайджан стал настолько большой силой в мировой гимнастике и настолько уверен в своих силах, что в будущем году на выборах президента Европейского союза гимнастики выдвинет кандидатуру генерального секретаря Федерации гимнастики Азербайджана Фарида Гаибова, который в настоящее время является вице-президентом UEG.

Работы в сфере гимнастической дисциплины прыжков на батуте предстоит, конечно же, много, но можно с уверенностью сказать, что она будет проделана. И совершенно точно можно сказать, что в 2018 году на Чемпионате Европы по прыжкам на батуте в Баку азербайджанские гимнасты порадуют своих болельщиков громкими победами.

В прыжках на батуте есть понятие "раскачка", когда спортсмен набирает высоту для последующего выполнения 10 элементов. И Азербайджан сейчас как раз "раскачивается" для покорения новых высот.

Максим Цурков, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей