...

Новые правила для водителей автобусов способствуют уменьшению ДТП - азербайджанский эксперт

Общество Материалы 14 апреля 2016 16:30 (UTC +04:00)
Новые правила для водителей автобусов способствуют уменьшению количества ДТП с их участием
Новые правила для водителей автобусов способствуют уменьшению ДТП - азербайджанский эксперт

БАКУ /Trend/ - Новые правила для водителей автобусов способствуют уменьшению количества ДТП с их участием, сказал Trend в четверг эксперт по вопросам транспорта Аршад Гусейнов.

"Правила об особенностях условий работы, режиме работы и отдыха водителей, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом общего пользования внутри страны" утверждены в Азербайджане 14 апреля.

Особое внимание в этих правилах привлекает вопрос режима рабочего времени водителей. Так, согласно правилам, при пятидневной рабочей неделе продолжительность рабочего дня не может превышать восьми часов, а при шестидневной - семи часов.

Аршад Гусейнов считает, что необходимость в этих правилах возникла давно.

"В Трудовом кодексе определен режим работы и отдыха работников различных сфер, в том числе водителей. Однако в режиме работы и отдыха водителей есть свои особенности, с учетом которых существовала необходимость в создании отдельных правил в этой сфере", - сказал Гусейнов.

По его словам, целью подготовки новых правил является обеспечение нормальных условий для работы водителей, предотвращение такого явления, как усталость водителя, чтобы он всегда был бодрым и полностью контролировал дорогу и управляемое им транспортное средство.

"Применение новых правил способствует уменьшению количества ДТП с участием автобусов. Если водитель не имеет возможности достаточно отдохнуть, всегда в напряжении, нервничает, он не может полностью контролировать управляемое им транспортное средство. Это значительно увеличивает вероятность совершения им аварии. С этой точки зрения создание таких правил имеет важное значение", - сказал Гусейнов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей