...

Угроза затопления сел в регионах Азербайджана сохраняется – Институт географии

Общество Материалы 13 июня 2016 13:24 (UTC +04:00)
На южном и юго-восточном склонах Большого Кавказа, в Гянджа-Газахской и Лянкяран-Астаринской зонах ситуация очень напряженная. Разлив здешних рек продолжается, поэтому есть вероятность затопления близлежащих сел
Угроза затопления сел в регионах Азербайджана сохраняется – Институт географии

БАКУ /Trend/ - На южном и юго-восточном склонах Большого Кавказа, в Гянджа-Газахской и Лянкяран-Астаринской зонах ситуация очень напряженная. Разлив здешних рек продолжается, поэтому есть вероятность затопления близлежащих сел. Об этом в понедельник сказал Trend замдиректора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльбрус Ализаде.

По его словам, осадки, выпавшие сверх нормы, переполнили реки в вышеуказанных зонах.

Также выпавшие осадки активизировали оползневую зону в Шамахы. "Самое большое наводнение вчера наблюдалось на реке Девебатан в Исмаиллинском районе. Переполнившись селевыми водами, река затопила все близлежащие села. Такая же ситуация наблюдается со всеми реками южного и северо-восточного склонов Большого Кавказа", - сказал замдиректора Института.

Ализаде добавил, что наводнения нанесли большой ущерб всем хозяйствам, в частности, в предгорьях.

По его словам, ливни продолжаются. "Надеемся, что в ближайшие 2-3 дня погода изменится, и процесс пойдет на спад", - сказал Ализаде.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей