...

В Азербайджане обязательное медстрахование малообеспеченных семей оплатит государство

Общество Материалы 13 июля 2016 18:12 (UTC +04:00)
Азербайджанское государство возьмет на себя страховые взносы малообеспеченных семей по обязательному медицинскому страхованию
В Азербайджане обязательное медстрахование малообеспеченных семей оплатит государство

БАКУ /Trend/ - Азербайджанское государство возьмет на себя страховые взносы малообеспеченных семей по обязательному медицинскому страхованию, сказал в среду в интервью газете «Азербайджан» директор Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров Заур Алиев.

По его словам, для внедрения в Азербайджане выбрана социально ориентированная модель обязательного медицинского страхования.

«Все граждане будут обладать равными правами и пользоваться одинаковыми медицинскими услугами. В мире существует как социальная, так и национальная модель медицинского страхования. Чаще всего упоминаются немецкая и турецкая модели. На самом деле по сути все эти модели одинаковые, то есть все они – модели социального медицинского страхования. В ближайшее время мы объявим о том, кто будет платить страховые взносы при обязательном медицинском страховании и какими будут проценты», - сказал Алиев.

Пилотный проект обязательного медстрахования  планируется реализовать в одном районе и  городе Азербайджана

Пилотный проект обязательного медстрахования планируется реализовать в одном районе и городе Азербайджана

По его словам, пилотный проект обязательного медицинского страхования планируется запустить до конца этого года. После того, как проект будет испытан в течение некоторого времени, все возникшие недочеты будут устранены, и проект будет внедряться уже в расширенном формате.

«Для того чтобы испытать пилотный проект, понадобится приблизительно девять месяцев. Если мы начнем с конца этого года, то должны будем завершить проект в сентябре-октябре 2017 года. С конца 2017-го предусмотрено поэтапное внедрение обязательного медицинского страхования на территории страны», - сказал директор Госагентства.

Пилотный проект по внедрению обязательного медицинского страхования в Азербайджане планируется реализовать в одном районе и одном городе.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей