...

В Азербайджане не зафиксирован вирус Коксаки, распространенный в Турции

Общество Материалы 28 июля 2017 19:39 (UTC +04:00)
По данным Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) в Азербайджане не зафиксированы случаи заражения вирусом Коксаки
В Азербайджане не зафиксирован вирус Коксаки, распространенный в Турции

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не зафиксированы случаи заражения вирусом Коксаки, сообщила в пятницу Trend замдиректора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) минздрава Афаг Алиева.

Отметим, что в настоящее время в Турции среди детей распространен вирус Коксаки. Учитывая, что сегодня из Азербайджана в Турцию выезжает много туристов, возможно проникновение этого вируса в Азербайджан. Только в январе-мае 2017 года Турцию посетил 243 421 гражданин Азербайджана.

Афаг Алиева отметила, что в Азербайджане проводятся серьезные анти-эпидемические меры против инфекционных заболеваний.

Тем не менее, игнорировать сигналы о возможности подхватить в отпуске вирусы Коксаки, не стоит. Нужно отметить, что на форумах, где обсуждают данный недуг, а также в данных туроператоров фигурируют некоторые отели, расположенные в городах: Сиде, Кемер и Белек.

В любом случае туристам стоит соблюдать превентивные меры предосторожности: мыть руки и фрукты перед едой, не глотать воду из бассейна, меньше находиться в большой компании детей и пить только специальную питьевую воду из чистой посуды.

Вирус Коксаки относится к возбудителю детских инфекций. Он вызывает вирусный инфекционный процесс – энтеровирусный стоматит с экзантемой. Заболевание преимущественно проявляется нарушением работы кишечника, диареей, общей интоксикацией и характерной сыпью. Чаще всего вирус Коксаки передается воздушно-капельным путем, поэтому болезнь очень быстро распространяется среди людей. Больше всего заражаются дети дошкольного и школьного возраста. Часто болезнь, вызванная вирусом, протекает с симптомами, схожими с проявлениями гриппа, или вовсе бессимптомно. Если признаки все же проявились, то начало болезни обычно протекает бурно. Температура тела человека, заразившегося этим вирусом, может подняться до 38 °C, он плохо себя чувствует, возникает тошнота и рвота. На теле могут появиться красные пятна с пузырьками, расчесывание которых приведет к распространению вируса. Болезнь длится от семи до десяти дней и обычно проходит без следа. Тяжело протекает болезнь обычно у новорожденных и людей с имуннодефицитом. Отметим, что случаи заболевания этим вирусом в прошлом году были зафиксированы в Латвии и Эстонии. Замдиректора Центра эпидемиологии также отметила, что в Азербайджане не наблюдалось и случаев заражения конго-крымской геморрагической лихорадкой.

Вследствие того, что в последнее время в приграничных с Азербайджаном государствах обострилась эпидемиологическая ситуация с конго-крымской геморрагической лихорадкой, министр здравоохранения Огтай Ширалиев дал ряд поручений руководителям медицинских учреждений и предприятий для ее предотвращения. Конго-крымская геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание человека, передающееся через укусы клещей, и вызываемое вирусом из рода Orthonairovirus. Природный резервуар возбудителя - грызуны, мелкий и крупный рогатый скот, птицы, дикие виды млекопитающих, носителями инфекции также являются клещи, способные передавать вирус потомству через яйца, и являющиеся вирусоносителями пожизненно. Источник возбудителя — больной человек или инфицированное животное.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Лента

Лента новостей