...

Минэкологии о ситуации в зоне оползня вблизи бакинской телебашни

Общество Материалы 8 февраля 2018 16:08 (UTC +04:00)
За последние дни оползневый процесс на Баиловском склоне вблизи бакинской телебашни можно сказать остановился
Минэкологии о ситуации в зоне оползня вблизи бакинской телебашни

БАКУ /Trend/ - За последние дни оползневый процесс на Баиловском склоне вблизи бакинской телебашни можно сказать остановился, сказал в четверг Trend начальник группы экспедиции геологического планирования Национальной службы геологоразведки министерства экологии и природных ресурсов Рафиг Гасанов.

По его словам, в связи с тем, что в последние дни осадков не было, положение на участке стабильное.

«На установленных с целью мониторинга вблизи телебашни маяках никаких изменений не наблюдалось, в динамике процесса активность не зафиксирована. Поэтому не наблюдалось расширения территории оползня и трещин», - сказал Гасанов.

Гасанов добавил, что часть оползневого участка охватывает дома.

По его словам, основные трещины зарегистрированы в верхней части Баиловского склона.

«В нижней части также есть определенные трещины. Процесс, который происходит в верхней части склона, оказал влияние на его нижнюю часть, а также на расположенные там дома. Опасность заключается в том, что даже если в нижней части нет больших трещин, в случае продолжительной активности большие грунтовые массы в верхней части склона могут обрушиться на жилые дома», - сказал Гасанов.

Отметим, что в последние дни в оползневой зоне в поселке Баилово увеличилось количество трещин в домах. Около 90 домов в оползневой зоне находится в аварийном состоянии, 67 семей переселены из своих домов.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей