...

Новый законопроект о трансплантации органов в Азербайджане уменьшит расходы пациентов с больными почками

Общество Материалы 6 июня 2018 06:37 (UTC +04:00)
Сегодня в Азербайджане существует необходимость для создания условий по широкому использованию операций по трансплантации органов.
Новый законопроект о трансплантации органов в Азербайджане уменьшит расходы пациентов с больными почками

БАКУ /Trend/ - Сегодня в Азербайджане необходимо создать условия для широкого проведения операций по трансплантации органов. Главной целью проекта закона «О трансплантации человеческих органов и (или) тканей» является расширение операций по трансплантации органов во время cмерти мозга.

Об этом во вторник на заседании парламентского комитета по здравоохранению сказал депутат Рашад Махмудов.

По его словам, за последние 20 лет в Азербайджане у пациентов с некрозом мозга не проводилась трансплантация органов.

«Если зарегистрирована смерть мозга, принимается решение о смерти данного человека, даже если действуют все органы этого человека. Но в Азербайджане в таких случаях трансплантация органа не проводится», - сказал Махмудов.

Махмудов добавил, что принятие проекта закона «О человеческих органах и (или) тканях» приведет к неоднократному снижению средств, выделяемых для прохождения процедуры диализа пациентов с больными почками.

«Программа по диализу в Азербайджане для пациентов с больными почками будет осуществляться бесплатно за счет государства три раза в неделю. Использование один раз пациентом программы по диализу обходится в 110 манатов, на один год же обходится в 25 тысяч манатов», - отметил Махмудов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей