...

Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Азербайджанский народ, сохраняя свою богатую историю и культурное наследие, всегда открыт для новых идей

Общество Материалы 31 июля 2018 23:51 (UTC +04:00)
Азербайджанский народ, наряду с сохранением своего богатого исторического и культурного наследия, всегда открыт для новых идей
Первый вице-президент Мехрибан Алиева: Азербайджанский народ, сохраняя свою богатую историю и культурное наследие, всегда открыт для новых идей

ГАБАЛА /Trend/ - Сохраняя свою богатую историю и культурное наследие, азербайджанский народ всегда открыт для новых идей.

Об этом говорится в поздравительном письме Первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой участникам X Габалинского международного музыкального фестиваля.

«Дамы и господа, дорогие друзья. Уважаемые участники и гости фестиваля.

Сердечно приветствую всех вас - участников и гостей Габалинского международного музыкального фестиваля.

Наши встречи в этом прекрасном уголке Азербайджана стали уже доброй традицией. Впервые мы встретились с вами на первом Габалинском международном фестивале классической музыки в 2009 году. А сегодня отмечаем важный юбилей. Габала уже десятый год принимает участников и гостей яркого музыкального праздника.

Отрадно, что этот фестиваль завоевал симпатии и поддержку в Азербайджане, имеющем очень богатое культурное наследие и музыкальные традиции. Наш народ подарил музыкальному миру таких корифеев, как Узеир Гаджибейли, Кара Караев, Ниязи, Фикрет Амиров, Муслим Магомаев, Бюльбюль, Рашид Бейбутов. Mугам, ашугское искусство, народные песни и танцы дошли до нашего времени из глубины веков.

В Aзербайджане всегда высоко ценилось искусство классической музыки. Первая опера на Востоке и в мусульманском мире была создана и поставлена именно в Азербайджане. Неслучайно наша страна завоевала звание неофициальной «музыкальной столицы» региона. В Aзербайджане регулярно проводятся многочисленные фестивали по различным видам и жанрам музыки. Габалинский фестиваль занимает среди них особое место. Этот фестиваль проводится не в столице, а в одном из самых древних и прекрасных уголков Азербайджана - в Габале, которая много веков назад была столицей Кавказской Албании. Этот край, избранный для проведения фестиваля, отражает древнюю историю Азербайджана и богатое культурное наследие нашего народа, а также сегодняшние достижения социально-экономического развития нашей страны и ее регионов.

С уверенностью можем сказать, что за минувшие годы мы добились многих успехов. Габалинский фестиваль заложил основу новой и прекрасной традиции в культурной жизни Азербайджана и всего Южного Кавказа, занял свое достойное место в ряду международных музыкальных мероприятий. Его авторитет среди профессионалов и любителей классической музыки постепенно растет. Ежегодно на сцену фестиваля выходят известные исполнители и коллективы мира. Наша древняя Габала стала самым излюбленным местом встречи почитателей искусства - музыкантов, зрителей и критиков. Здесь царит невероятно теплая атмосфера для творческого единения и взаимопонимания. Этот грандиозный праздник музыки и дружбы с участием исполнителей и коллективов из многочисленных стран и различных континентов не только знакомит международную музыкальную общественность с культурными богатствами Азербайджана. Он также создает прекрасные возможности для налаживания дружеских отношений и связей между музыкантами, представляющими различные страны, вносит свой вклад в дело поддержки межкультурного и межцивилизационного диалога.

Дамы и господа, дорогие друзья. Некоторые из вас уже бывали в нашей стране, а для некоторых это первая поездка в Азербайджан. Наша страна известна своим дружелюбием и гостеприимством. Сохраняя свою богатую историю и культурное наследие, азербайджанский народ всегда открыт для новых идей.

2018 год знаменателен для нас. В этом году отмечается 100-летие создания Азербайджанской Демократической Республики - первой на всем мусульманском Востоке республики, которая имела многонациональный и многопартийный парламент, где мужчинам и женщинам были предоставлены равные избирательные права. И сто лет назад, и сейчас исторический выбор нашего народа во имя демократии и свободы остался неизменным.

Мы всегда рады встречать гостей. Наглядным тому примером являются расширение Габалинским международным фестивалем с каждым годом своей географии, увеличение числа его друзей и преданных поклонников во многих уголках мира. Нынешний юбилейный фестиваль, царящая здесь дружеская атмосфера еще раз продемонстрируют, что для настоящего искусства нет границ и препятствий.

В эти дни нас ожидает чрезвычайно интересная и богатая фестивальная программа. На сцену фестиваля выйдут как известные звезды, так и молодые музыканты.

Уверена, что 10-й юбилейный Габалинский международный музыкальный фестиваль превратится в важную страницу культурной жизни, подарит нам немало интересных встреч и приятных впечатлений.

Желаю каждому из вас успехов, мира, благополучия и процветания», - говорится в послании.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей