...

В Израиле представлены ковры, выполненные в OAO «Азерхалча» в сотрудничестве с художником Рами Меиром и ковры традиционной Губинской школы (ФОТО)

Общество Материалы 14 июля 2022 12:27 (UTC +04:00)
В Израиле представлены ковры, выполненные в OAO «Азерхалча» в сотрудничестве с художником Рами Меиром и ковры традиционной Губинской школы (ФОТО)

БАКУ/Trend/ - Выставка «Ковер — как искусство: За пределами границ. Вне времени» откроется 13 июля 2022 года в доке Герберта Самуэля в Тель-Авиве. Организаторами экспозиции является Азербайджанское бюро по туризму в Израиле.

Проект посвящен уникальности культуры, традиций и ремесел Азербайджана, воплощение которых можно увидеть в мировом искусстве, а также израильскому наследию, которое мирно существует многие столетия в государстве.

Познакомить с характером и красками страны поможет творчество приглашенного организаторами израильского художника горско-еврейского происхождения Рами Меира (Рахамима Мигирова).

На экспозиции будут представлены картина из серии работ, посвященных иудаики, ковровые панно, созданные по сюжетам картин Меира в содружестве Rami Meir Art и ОАО «Азерхалча». Кроме того, вниманию любителей искусства представлена ​​коллекция ковров, принадлежащих к традиционной Губинской школе ковроткачества, сотканных на ОАО «Азерхалча».

Рами родился в Баку, любовь к которому бережно хранит в своем сердце.

Особенностью всех его творческих проектов — духовная наполненность, отражение мудрости, философии, знаний священных книг еврейского народа.

«Пройдя через все великие империи древности — Вавилон, Персия, Османская империя, Хазары — и, появившись более 2.000 лет назад на Кавказе, евреи несли с собой огромные знания, знание Торы и веры в единого. Несмотря на трудности жизни, бедность, сохранили многое в своей религии на уровне древних повелений мудрецов» Рами Меир

Художник стал одним из первых проводников своей культуры в большой мир, рассказывая миру о горских евреях через искусство.

На ряду с ретроспективой истории и культуры своего народа Рами Меир стремиться через каждое свое произведение решить важную задачу мироздания или философии. В его работах проявляются глубинные исследования тем любви Всевышнего к своим творениям, таинства законов природы и роли человека во Вселенной, поиска людьми своего предназначения.

Азербайджанское изобразительное искусство, которому присущи эмоциональная насыщенность, оказало определенное влияние на манеру Рами-живописца.

Азербайджанское декоративно-прикладное искусство также повлияло на творчество Рами – его чеканные панно, резьбу по дереву.

«Мы очень рады принять такого почетного художника в Израиле. Наследие, традиции и культура, а также подлинные искусства являются одними из основных факторов, привлекающих туристов, и у Азербайджана все это в изобилии. Мы специально стремимся привлечь внимание к еврейскому наследию и его корням в Азербайджане вместе с впечатляющей работой Рами Мейр», — Джамила Талибзада, директор представителя ATB в Израиле.

Лента

Лента новостей