...

Крымский суд сегодня определит Расулу Гулиеву меру пресечения

Общество Материалы 18 октября 2005 14:02 (UTC +04:00)

(Hовый Регион) - В ближайшие часы Бахчисарайский районный суд Крыма рассмотрит вопрос о даче согласия прокуратуре на арест экс-спикера парламента Азербайджана Расула Гулиева. Об этом, как передает Trend , сообщил источник в правоохранительных органах Крыма.

В то же время, пресс-службы крымской милиции и прокуратуры пока не дают никакой информации о времени, на которое назначено заседание суда. Hет и официального пояснения, почему дело Гулиева, задержанного в Симферополе, передали в Бахчисарай.

Между тем, в 13:00 в крымской столице пройдет пресс-конференция британских граждан, сопровождавших азербайджанского оппозиционера до его задержания. Предполагается, что перед журналистами выступят Роберт Стюарт, Андреа Хопсан и племянник задержанного Ильгар Гулиев, летевшие с ним в одном самолете.

Р.Гулиев был задержан в аэропорту Симферополя накануне вечером. Это произошло после того, как самолет, следовавший рейсом Лондон-Баку, изменил маршрут и приземлился в Крыму. Крымские правоохранители пояснили, что Р.Гулиев находится в международном розыске и его задержание произведено по ордеру Интерпола.

По словам главы МВД Азербайджана Рамиля Усубова, Украине уже передан запрос на экстрадицию Гулиева. По установленным международным соглашениям, процесс его рассмотрения может занять от 30 до 40 дней.

Решение об экстрадиции на Украине принимает только генпрокурор, хотя перед этим необходимо согласие МИД. Однако должность генпрокурора Украины после недавней отставки Святослава Пискуна остается вакантной.

Лента

Лента новостей