...

Минэкологии Азербайджана не согласно с отчетом Йельского и Калифорнийского университетов

Общество Материалы 1 февраля 2006 20:08 (UTC +04:00)

Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана не согласно с отчетом, подготовленным Йельским и Калифорнийскими университетами. С этой целью 1 февраля в Минэкологии под председательством министра Гусейна Багирова был проведен "круглый стол" с участием представителей различных неправительственных организаций, передает Trend .

В отчетах, отражающих показатели экологического исполнения на 2006 год и экологических достижений за 2005 год по всем странам мира, Азербайджану было определено только 99-е место среди 146 стран.

Hа встрече было отмечено, что при подготовке отчетов не были получены соответствующие данные в каких либо госучреждениях страны, в связи с чем они были подготовлены без какой-либо методологии, необходимой при сборе такого рода сведений.

"В списке Азербайджан включен в группу пустынных стран в одном ряду с Hигерией, Чадом и другими африканскими странами. Это не имеет никакой почвы и лишний раз свидетельствует о том, что при подготовке материалов были учтены совсем другие интересы, а не объективные сведения, которые можно было бы получить. То же самое с показателем устойчивого энергообеспечения, где на 7-м месте стоит Чад, на 79-м месте - Турция и только на 128-м месте Азербайджан", - отметил министр.

Представителями HПО на встрече были прозвучены различного рода отзывы, в частности была особо подчеркнута необходимость обращения от имени экологических организаций страны к американцам, расширения связей с данными структурами с целью их информирования, создания коалиции экологов.

В заключение встречи Г.Багиров подчеркнул, что до настоящего времени от имени Минэкологии было направлено 2 обращения к исследователям из США, на которые не было получено ответов. "Мы отправим повторно письменное обращение в университеты с целью прояснения данной ситуации", - заключил министр.

Лента

Лента новостей