...

Аллахшукюр Пашазаде: Управление мусульман Кавказа ищет пути для улучшения условий совершения паломничества

Общество Материалы 16 февраля 2006 17:43 (UTC +04:00)

Управление мусульман Кавказа (УМК) ищет пути для улучшения условий совершения паломничества - хаджа. Об этом сообщил Trend председатель Управления мусульман Кавказа шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

По его словам, ежегодно во время организации паломничества УМК сталкивается с многочисленными проблемами. Одна из них связана с выплатой депозита для пассажиров, выбравших воздушный путь совершения паломничества. В Саудовскую Аравию нет прямого авиарейса, в связи с этим они требуют депозит в размере $140 на каждого пассажира, сообщил шейхульислам. По его словам, в прошлом году Управление мусульман Кавказа выплатило $612 тысяч. Это создает большие трудности для УМК, и мы вынуждены искать самолеты других стран, имеющих договор с Саудовской Аравией о совершении прямых рейсов, сказал он. Ежегодно выплачивать столько денег, не зная соберется ли необходимое количество лиц, желающих совершить паломничество воздушным путем, неправильно, считает шейхульислам.

Он также выразил недовольство уровнем организации наземного паломничества. По его словам, в Азербайджане нет потенциальной компании по перевозке пассажиров на автобусах, которая могла бы предоставить 100 автобусов для паломников, отметил он.

Лента

Лента новостей