...

Обобщаются предложения министерств азербайджано-грузинской межправительственной рабочей группе

Общество Материалы 27 февраля 2006 16:17 (UTC +04:00)

Выдача части азербайджанцев, проживающих в Грузии, дополнительных земельных участков по 0,5 гектара, не удовлетворит их. В действительности это не решает земельных проблем азербайджанцев, так как выдача земель осуществляется в мизерном количестве и в замедленном темпе. Об этом Trend сообщил заместитель заведующего отделом по Грузии Государственного комитета по работе с азербайджанцами, проживающими за рубежом Физули Hаджафов.

Отметим, что по поручению президента Грузии Михаила Саакашвили 120 жителям села Калинин Гардабанского района были розданы земельные участки площадью 0,5 гектара.

По словам Ф. Hаджафова, новый закон о земле позволяет каждому гражданину Грузии приватизировать земельные участки. В то же время закон запрещает приватизацию некоторых категорий земли. По причине того, что в местах компактного проживания азербайджанцев в Грузии - Дманисском и Болнисском районах - гористая местность, пригодных для сельского хозяйства земель очень мало. Эти земли невозможно приватизировать. "Каждый принимаемый в Грузии закон о земле отдаляет азербайджанцев от земли. Hо для частичного решения данных проблем есть возможности. К примеру, возможно создание дополнительных земельных участков. Ведомства, финансирующиеся из госбюджета, обладают по поручению грузинского президента правом предоставлять населению земельные участки, которые находятся в их распоряжении. Кроме того, возможен вариант предоставления населению земель арендаторов, которые не соблюдают правила аренды. Аренда одного гектара приватизированной земли возросла в 10 раз и достигла 200 долларов. Те, кто не может платить эту сумму, отказываются от аренды и эти земли также можно отдать населению. Hо ни один из этих вариантов не используется", - сказал Ф. Hаджафов.

Он также отметил, что в программе азербайджано-грузинской межправительственной рабочей группы имеются предложения по решению данных проблем. По его словам, причиной продления вопроса подписания распоряжения по созданию рабочей группы является процесс обобщения предложений, выдвинутых со стороны соответствующих министерств и ведомств Азербайджана.

Лента

Лента новостей