...

Hа птицефабрике в Килязи обнаружен "птичий грипп"

Общество Материалы 28 февраля 2006 12:12 (UTC +04:00)

В целях предупреждения "птичьего гриппа" в Азербайджане в настоящее время продолжается осуществление комплексных профилактических, противоэпидемических и противоэпизоотических мер.

Как передает Trend , в сообщении Государственной комиссии по предупреждению "птичьего гриппа" в Азербайджанской Республике и координации совместной деятельности всех структур в данной области говорится, что районным ветеринарным управлениям дополнительно направлены дезинфицирующие вещества, опрыскиватели и специальная одежда.

Проводится очередной мониторинг среди дикой и домашней птицы. В ходе проведенных наблюдений и анализа новых мест зимовки диких птиц установлено не было.

9 февраля этого года на птицефабрике в Килязи была выявлена болезнь Hьюкасла. При обследовании взятых с фабрики 22 февраля образцов был обнаружен "птичий грипп". В настоящее время на фабрике и прилегающей к ней территории в соответствии с инструкцией осуществляются карантинные и ветеринарные санитарные мероприятия

До сведения населения еще раз доводится, что нельзя допускать контактов домашних птиц с дикими, следует содержать их в закрытых условиях. Это очень важно для их здоровья.

Районным комиссиям рекомендуется строго соблюдать правила уничтожения отходов животноводства и птицеводства, помета и тушек, карантинные и санитарные меры и вопросы дезинфекции.

Лента

Лента новостей