...

Лаборатория ВОЗ в Лондоне подтвердила "птичий грипп" по пробам, взятым у больных из Сальянского и Тертерского районов Азербайджана

Общество Материалы 22 марта 2006 16:28 (UTC +04:00)

Проведенные исследования в лаборатории Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в Лондоне подтвердили наличие вируса "птичьего гриппа" H5N1 по пробам, взятым у жителей сел Дайыкенд и Сарван Сальянского района, а также села Бейим-Саров Тертерского района. Об этом, как передает Trend , говорится в распространенном 22 марта пресс-релизе Министерства здравоохранения Азербайджана.

Из 7 больных пятеро уже скончались. Выписан домой по причине выздоровления житель села Дайыкенд 10-летний Аскеров Бахтияр, а 15-летняя Аскерова Улькер проходит лечение в Бакинской детской клинической больнице №2.

Проведенные исследования в обоих очагах вспышки вируса показали, что причиной заражения вирусом является контакт с дикими птицами. Соответствующее обращение по этому факту направлено в правоохранительные органы.

Прибывшая в Баку группа специалистов ВОЗ, в том числе клиницисты, эксперты-инфекционисты и эпидемиологи, проводят работы совместно с сотрудниками Минздрава.

В селах Сарван и Дайыкенд с 4 марта и в селе Бейим-Саров с 7 марта не было выявлено новых больных. Проводятся все профилактические и противоэпидемические мероприятия, очаги локализованы.

Лента

Лента новостей