...

Глава Минздрава Азербайджана избран вице-президентом Исполнительного комитета ВОЗ

Общество Материалы 6 июня 2006 12:07 (UTC +04:00)
Глава Минздрава Азербайджана избран вице-президентом Исполнительного комитета ВОЗ

Министр здравоохранения Азербайджана Октай Ширалиев принял участие в 59-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ) в Женеве. Как сообщил Trend глава отдела международных отношений министерства Самир Абдуллаев, на ассамблее были обсуждены вопросы усиления мер по борьбе с "птичьим гриппом", глобальная ликвидация полиомиелита, роль международных доноров в борьбе со СПИДом, репродуктивное здоровье и профилактика заболеваний, распространяющихся половым путем, 4-летний отчет по питанию детей грудного и раннего возраста и др.

Hа ассамблее была утверждена временная кандидатура на пост главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - ассистента скончавшегося генерального директора организации Чон Вук Ли Андерса Hордстрома.

Hа ежегодно проводимых сессиях ВАЗ собираются представители 192 государств-членов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Октай Ширалиев принял участие также в 118-м заседании Исполнительного комитета ВОЗ, членом которого является Азербайджан. В ходе заседания в его ряды были приняты США, Турция, Джибути, Словения, Латвия, Дания и Сингапур.

Hа заседании обсуждались вопросы талассемии и других гемоглобинопатий, отчеты по финансовым затратам ВОЗ, стратегические вопросы, электронная медицина и создание централизированной информационной системы, кадровые вопросы в ВОЗ, расширенное внедрение медицинских технологий, эрадикация арсенидов в запасах питьевой воды, восстановление поста заместителя генерального директора, подготовка к выборам главы ВОЗ и др.

"Hа заседании по предложению Европейского бюро ВОЗ, представителей Люксембурга и Португалии, и согласно единогласному решению членов Исполнительного комитета ВОЗ Октай Ширалиев избран вице-президентом комитета. Кроме этого, азербайджанская сторона председательствовала в комитете по работе с HПО", - подчеркнул С.Абдуллаев.

Еще одним важным событием для Азербайджана является подписание двухгодичного соглашение "О взаимопонимании" между Азербайджаном и ВОЗ. Документ подписали Октай Ширалиев и директор по Европейскому региону ВОЗ Марк Данзон. Соглашение включает в себя основные приоритеты, реформы, направления и план мероприятий в сфере здравоохранения Азербайджана.

Лента

Лента новостей