...

Минэкологии Азербайджана осушает озеро Беюкшор

Общество Материалы 14 июля 2006 13:49 (UTC +04:00)

В Азербайджане насчитывается более 800 крупных и малых озер, 200 из которых являются природными, остальные загрязнены нефтепродуктами и бытовыми отходами. Об этом, как передает Trend , сообщила глава Управления комплексного экологического мониторинга Каспийского моря Министерства экологии и природных ресурсов Лятифа Гусейнова.

По ее словам, наиболее сложная ситуация наблюдается на озере Беюкшор, куда ежедневно сбрасывается более 18 тыс.м3 производственно-бытовых отходов.

Hачаты работы по осушению этого озера. До настоящего времени около 15 тыс. га осушено и засыпано грунтом, около 83 тыс. га пока только осушено.

"Самая большая проблема заключается в том, что инфраструктура развивается, но при этом не строятся гидротехнические, экологические установки с целью защиты окружающей среды", - подчеркнула она.

Она отметила, что результаты проведенных за 5 лет исследований прибрежной полосы Каспийского моря оказались неблагоприятными. "Со времен СССР сохраняются загрязнения в некоторых местностях. В настоящее время почва также особо загрязнена нефтепродуктами еще с советских времен", - заключила она.

Лента

Лента новостей