...

В Азербайджане долгое время не было лекарственных препаратов для детей-гемофиликов

Общество Материалы 28 декабря 2006 11:42 (UTC +04:00)

В Азербайджане произошел сбой в поставке лекарственных препаратов, предназначенных для детей, больных гемофилией. Как сообщила Trend президент Республиканской ассоциации больных гемофилией (РАБГ) Гюльнара Гусейнова, долгое время дети-гемофилики оставались без жизненно важных препаратов.

"Сегодня мы получили первую партию препаратов для ингибиторной формы гемофилии. Что касается препаратов для восьмого и девятого фактора, то Министерство здравоохранения Азербайджана обещало на днях привезти новую партию лекарств. Если по каким-то причинам их не будет, 90% детей, страдающих от дефицита восьмого фактора, будут встречать Новый год с кровотечениями и болями в суставах", - отметила Г.Гусейнова.

Президент РАБГ утверждает, что сбой в поставке препаратов плохо скажется на больных детях. "Перерыв в лечении может привести к разным последствиям. Ни в коем случае нельзя было допускать этого. Надеюсь, что мы сумеем ликвидировать последствия", - подчеркнула Г.Гусейнова.

Г.Гусейнова также отметила, что в Минздраве им не дали конкретного разъяснения причины сбоя поставки лекарственных препаратов. Сказали только, что загвоздка была в перечислении денег на их покупку.

Лента

Лента новостей