...

До 80% продуктов в Азербайджане содержат генно-модифицированные организмы

Общество Материалы 11 января 2007 17:00 (UTC +04:00)

В странах Евросоюза действуют жесткие барьеры против использования, производства и ввоза генномодифицированных продуктов (ГМП), поэтому до 80% продуктов, поставляемых в Азербайджан из-за рубежа содержат запрещенные в Европе генно-модифицированные организмы (ГМО), заявила Trend эксперт Фонда мониторинга экологических стандартов Азербайджана Ирада Якубова.

Большая часть ГМО содержатся в сое и соесодержащих продуктах (в основном кондитерских, также в косметике), кукурузе, картофеле, помидорах и пр.

ГМП могут вызывать в организме человека серьезные нарушения, сразу после приема ГМП или спустя длительное время.

По словам И.Ягубовой, осенью 2005 года в Азербайджане принята поправка к закону, запрещающая ввоз генно-модифицированных семян, в отношении других ГМП законодательных ограничений нет.

И.Ягубова считает, что после недавнего повышения цен на топливо и удорожания в связи с этим сельскохозяйственного производства в Азербайджане в страну увеличится ввоз импортных продуктов, содержащих опасные ГМО.

Единственным способом борьбы с этим является помощь местным сельхозпроизводителям, для того, чтобы они выращивали экологически чистые продукты.

Лента

Лента новостей