...

В течение первого полугодия количество исков против СМИ Азербайджана возросло в 10 раз

Общество Материалы 21 июля 2007 15:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ В течение первого полугодия против представителей СМИ Азербайджана в связи с оскорблением чести, достоинства и защитой делового имиджа начато более 60 судебных тяжб, говорится в отчете Института прав прессы Азербайджана, посвященного положению прессы в стране за шесть месяцев 2007 года.

В документе отмечается, что данный показатель в 10 раз превышает показатели 2005 года. За январь-июль 2005 года против СМИ за клевету было выдвинуто шесть исков.

В результате серьезно пострадали газеты - "Гюнделик Азербайджан"- "Реальный Азербайджан", "Азадлыг", "Мухалифет", "Нота бене", "Ени Мусават", "24 саат".

В первом полугодии 2007 года суды Азербайджана приговорили к заключению шесть журналистов. Один представитель СМИ приговорен к исправительным работам.

Суд признал журналиста-публициста Рафика Таги и главного редактора газеты "Сенет" Самира Садагатоглу виновными в религиозной дискриминации. Остальные пять журналистов были осуждены по статьям 147 (клевета) и 148 (оскорбление) УК Азербайджана. Главный редактор газеты "Нота Бене" Сардар Алибейли был приговорен к шести месяцам исправительных работ. Журналист "Нота Бене" Фарамаз Новрузоглу - к двум годам лишения свободы. Учредитель и главный редактор газеты "Гюнделик Азербайджан" и "Реальный Азербайджан" Эйнулла Фатуллаев, главный редактор газеты "Мухалифет" Ровшан Кябирли и редактор отдела данного издания Яшар Агазаде были приговорены к 30 месяцам заключения. Эйнулле Фатуллаеву также выдвинуты за опубликованные в его изданиях материалы еще два серьезных обвинения - призыв к террору и разжигание национальной, расовой и религиозной розни.

Некоторым изданиям был назначен штраф в размере около 700 тысяч манатов. Больше половины этой суммы приходится на долю самых высокотиражных печатных изданий Азербайджана - "Азадлыг" и "Ени Мусават". Размер штрафа за клевету, назначенный газете "Азадлыг" превышает 300 тысяч манатов.

Лента

Лента новостей