...

«Турецкий поток» не конкурент TANAP - глава консорциума

Экономика Материалы 13 октября 2016 14:08 (UTC +04:00)
"Турецкий поток" не является конкурентом проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP)
«Турецкий поток» не конкурент TANAP - глава консорциума

БАКУ /Trend/ - "Турецкий поток" не является конкурентом проекту Трансанатолийского трубопровода (TANAP), сказал глава консорциума TANAP Салтук Дюзйол в четверг в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, TANAP имеет два договора по транспортировке газа на общий срок 15 лет, что гарантирует его стабильный доход.

"Турецкий поток" не может предоставить таких выгод, как TANAP, который открывает новый маршрут для поставок газа в Турцию и Европу, и способствует диверсификации источников», - сказал Дюзйол.

Глава консорциума отметил, что к июню 2018 года планируется подача первого газа по TANAP в Турцию с выходом в городе Эскишехир.

«На сегодня консорциум подписал договоры на сумму более пяти миллиардов долларов. На строительство уже потрачены три миллиарда долларов. На строительстве трубопровода работают восемь тысяч человек», - сказал Дюзйол.

По его словам, после строительства TANAP Азербайджан станет вторым поставщиком газа на турецкий рынок, опередив Иран.

Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с азербайджанского месторождения "Шах Дениз" от грузино-турецкой границы до западной границы Турции.

Первоначальная пропускная способность трубопровода TANAP, как ожидается, составит 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. В Турцию газ попадет в 2018 году, а после завершения строительства Трансадриатического газопровода (ТАР) газ поступит в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Состав акционеров TANAP выглядит следующим образом: SOCAR - 58 процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

Россия и Турция 10 октября подписали межправсоглашение по реализации проекта "Турецкий поток". Соглашение предполагает строительство двух веток магистрального газопровода по дну Черного моря, с мощностью каждой ветки 15,75 миллиарда кубометров газа. Одно ответвление предусмотрено для поставок газа непосредственно на турецкий рынок, другое - для поставок газа транзитом через территорию Турции в европейские государства. В межправсоглашении также определен крайний срок, к которому должны быть построены эти два морских трубопровода - декабрь 2019 года.

(Автор: Орхан Гулузаде)

@o_quluzade

Тэги:
Лента

Лента новостей