...

BAТ Uzbekistan заключило контракт на экспорт сигарет в Кыргызстан

Экономика Материалы 22 января 2018 18:47 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - АО «British American Tobacco Uzbekistan», монопольный производитель табачной продукции в республике, заключило контракт на поставку сигарет в Кыргызстан на 2,8 миллиона долларов, сообщили Trend в BAТ Uzbekistan.

Получателем сигарет марок Kent и Rothmans в Кыргызстане станет филиал British American Tobacco Kazakhstan Trading в Бишкеке, который реализует данную табачную продукцию на внутреннем рынке, уточнили в BAТ Uzbekistan.

АО «British American Tobacco Uzbekistan» было образовано в 1994 году, когда британская табачная компания выкупила 51 процент акций корпорации «Узтабак». В последующие годы эта доля была доведена до 97,383 процента. Оставшаяся доля в 2,604 процента принадлежит АО «Узбекозиковкатхолдинг».

Табачное сырье для сигарет производится в Узбекистане и составляет около 1,2 тысячи тонн ферментированного табачного листа солнечной, турбо-огневой и паро-воздушной сушки. Табак выращивается на 35,2 гектара, в том числе сорт Вирджиния, производство которого планируется увеличить в течение пяти лет в два раза.

Часть материалов, в том числе оберточная фольга, полипропиленовая оберточная пленка, бумага и фильтры для сигарет, закупается у родственных предприятий, действующих в других странах. Так, в начале января 2018 года с BAТ Saint Petersburg был заключен контракт на поставку бумаги и фильтров на один миллион долларов.

За январь-сентябрь 2017 года BAТ Uzbekistan получило убыток в размере 969 миллиардов сумов против чистой прибыли в 241 миллиард сумов за аналогичный период предыдущего года. По итогам 2016 года чистая прибыль компании увеличилась на 8,4 процента и составила 325 миллиардов сумов.

Среднегодовой объем сигаретного рынка Узбекистана составляет 17 миллиардов сигарет, из которых на долю BAТ Uzbekistan приходится около 90 процентов. Остальная часть из-за высоких импортных акцизов поступает в республики контрабандным путем из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

British American Tobacco, вторая по величине табачная компания в мире после Philip Morris, была создана в 1902 году как совместное предприятие британской Imperial Tobacco Company и американской American Tobacco Company. Она владеет 45 сигаретными заводами в 39 странах. В России BAT принадлежат сигаретные фабрики в Санкт-Петербурге и Саратове.

Как сообщалось ранее, с 2018 году акцизный налог на производимые в Узбекистане сигареты с фильтром, папиросы и сигареты без фильтра увеличен в 2,2 раза - с 37,4 тысячи сумов за тысячу сигарет до 84,2 тысячи сумов.

Ставка акцизного налога на импортируемые сигареты составляет в Узбекистане 50 процентов от их контрактной стоимости. Акциз не распространяется на единовременный ввоз в республику физическим лицом до 10 пачек сигарет.

Официальный курс на 22 января составляет 8146,38 UZS/USD

(Автор: Мамед Дашдамиров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Лента

Лента новостей