...

Казахстан полностью обеспечивает себя куриным мясом и яйцами

Экономика Материалы 19 октября 2018 16:36 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане ежегодно производят до 5 миллиардов штук яиц и 180 тысяч тонн куриного мяса. Об этом заявил президент Ассоциации яичных производителей Казахстана Максим Божко на брифинге в Службе центральных коммуникаций (СЦК).

По словам президента Ассоциации, птицефабрики Казахстана достаточно конкурентоспособны и не уступают российским и белорусским производителям ни по качеству, ни по цене. Производители на 100 процентов покрывают потребность страны в курином яйце и экспортируют часть в ближнее зарубежье.

"За прошлый год в Казахстане произведено всего 5 086 481,3 тысячи штук яиц и 179 624,4 тонны куриного мяса. Отечественные производители готовы наращивать мощность производства и выходить на рынок Китая. Но для этого им нужна помощь в снятии запрета на поставку куриной продукции в Китай", - сказал Божко.

Как отметил президент Ассоциации, ограничения по ввозу продукции - "это двусторонний вопрос". Запрет существовал всегда. Казахстанская сторона не пускает продукцию птицеводства из Китая из-за риска распространения птичьего гриппа, в Китае постоянно происходят вспышки этого заболевания. Ввиду чего китайская сторона вводит ответные ограничительные меры.

Тем не менее, президент Ассоциации отметил, что в ближайшее время минсельхоз Казахстана может разрешить ввоз из соседней страны некоторой продукции.

"Например, у нас весьма незначительное производство мяса утки, а в Китае это один из наиболее популярных видов продукции. Я знаю, что сейчас минсельхоз Казахстана хочет разрешить ввоз утиного мяса и взамен, в качестве ответной меры, просит разрешить импорт в Китай яичной продукции из Казахстана", — говорит Максим Божко.

А вот куриное мясо от наших партнеров по ЕАЭС часто завозится в Казахстан по заниженным ценам, подчеркнул президент Ассоциации.

"Но это мясо обычно накачано водой или рассолом от 15 до 30 процентов от общего веса, что ставит наши птицефабрики в неравные условия. Для того чтобы потребитель не попадался на эту удочку, мы рекомендуем покупать охлажденное мясо птицы от казахстанских производителей, в таком случае вы можете быть уверены, что оно свежее и что вы не переплачиваете за воду", - отметил глава Ассоциации яичных производителей Казахстана.

В то же время он призвал развивать местные предприятия по репродукции племенных птиц, поскольку это будет стоить гораздо дешевле.

"Ежегодно наши яичные птицефабрики завозят из России около 10 миллионов суточных цыплят кур-несушек на сумму более 2 миллиардов тенге. А чтобы произвести эти 10 миллионов цыплят в Казахстане, нужно завезти всего 200 тысяч племенных кур на сумму 300 миллионов тенге", - уверяет Максим Божко.

Официальный курс на 19 октября составил 364.35 KTZ/USD

Тэги:
Лента

Лента новостей