...

SOCAR поможет найти альтернативные пути теплоснабжения высокогорных районов Грузии (ФОТО)

Экономика Материалы 24 октября 2018 12:21 (UTC +04:00)
В ходе рабочего визита в Грузию делегации во главе с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым прошла встреча с министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Кобулиа
SOCAR поможет найти альтернативные пути теплоснабжения высокогорных районов Грузии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В ходе рабочего визита в Грузию делегации во главе с президентом SOCAR Ровнагом Абдуллаевым прошла встреча с министром экономики и устойчивого развития Грузии Георгием Кобулиа, говорится в сообщении азербайджанской госкомпании SOCAR, распространенном в среду.

На встрече генеральный директор SOCAR Energy Georgia Махир Мамедов и министр экономики и устойчивого развития Грузии Георгий Кобулиа подписали меморандум о сотрудничестве.

Меморандум предусматривает рассмотрение возможностей сотрудничества по поощрению социально-экономического развития, повышению уровня жизни жителей высокогорных районов, поддержке развития сфер туризма и отдыха, обеспечению теплоснабжения альтернативными путями.

Ранее SOCAR осуществила экологически эффективный проект виртуального трубопровода в Саирме, являющемся курортной зоной страны.

Технология виртуального газопровода – это метод транспортировки природного газа в виде сжатого природного газа (СПГ) потребителям, проживающим в высокогорных пунктах. В мировой практике СПГ транспортируется на относительно короткие расстояния. Саирме расположен в 52 километрах от существующего пункта по приемке газа.

После подписания меморандума для долгосрочного сотрудничества в этом направлении предусмотрено создать рабочую группу.

Также делегация SOCAR провела встречу с представителями местной общины в Марнеульском райцентре, где компактно проживают азербайджанцы, поинтересовалась их социальными проблемами, были обсуждены пути их решения.

Отметим, что SOCAR начала бизнес-деятельность в Грузии в 2006 году. В том же году для транспортировки нефти на западные рынки был приобретен нефтяной терминал в грузинском черноморском порту Кулеви.

ООО "SOCAR Georgia Petroleum" имеет 115 АЗС, 16 центров обслуживания и пять нефтяных терминалов, и организует оптовую и розничную продажу нефтепродуктов Азербайджана и третьих сторон на грузинском рынке.

ООО "SOCAR Georgia Gas" осуществляет заготовку и распределение природного газа в регионы Грузии и управляет местной газораспределительной сетью, обслуживающей более 670 тысяч абонентов.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей