...

Экперт спрогнозировал цены на нефть до конца 2019 года

Экономика Материалы 14 ноября 2019 13:25 (UTC +04:00)
Экперт спрогнозировал цены на нефть до конца 2019 года

БАКУ/Trend/ - Ожидается, что до конца 2019 года цены на мировых рынках будут выше 60 долларов за баррель, а средняя цена может быть в районе 62-63 долларов. Об этом сообщил Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Cреднегодовая цена нефти марки Brent будет выше 64 долларов за баррель», - заявил эксперт.

Он отметил, что сейчас цены на нефть выше 60 долларов за баррель – с начала ноября эти цены повысились и держатся на отметке 62,5 – 63 долларов за баррель.

«Рост цен на нефть обусловлен несколькими факторами. Во-первых, на прошлой неделе запасы нефти, обнародованные энергетическим ведомством США, снизились. Это оказало влияние на цены мировой нефти», - пояснил Шабан.

Эксперт подчеркнул, что одним из факторов, оказавших влияние на цены на нефть является ослабление экономического конфликта между США и КНР.

«Ожидается, что в следующем году между этими двумя странами не будет наблюдаться взаимных претензий, обоюдного введения санкций, повышения налогов и т.д. Это должно способствовать росту мировой экономики, что приведет к увеличению потребления энергоресурсов. В результате этого цены на нефть могут повыситься на несколько пунктов», - подытожил Ильхам Шабан.

Напомним, что средняя цена нефти марки Brent в 2018 году составила 69,8 доллара за баррель. В октябре она достигла 85 долларов за баррель, но к концу года опустилась до минимума, едва не рухнув ниже 50 долларов за баррель, но в итоге завершила год на отметке 53,8 доллара за баррель.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей