...

Самый убыточный вид страхования в Азербайджане

Экономика Материалы 4 марта 2020 18:46 (UTC +04:00)
Самый убыточный вид страхования в Азербайджане

БАКУ/Trend - Самые крупные выплаты на страховом рынке Азербайджана по прежнему осуществляются в сегменте добровольного страхования жизни, сообщает Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центробанка Азербайджана.

Самым убыточным видом страхования в Азербайджане продолжает оставаться накопительное страхование жизни (страхование на дожитие), относящееся к сегменту добровольного страхования жизни. Убыточность по этому виду в январе 2020 года составила 89,8 процента, что демонстрирует небольшой рост по сравнению с показателями января 2019 года, когда убыточность составляла 87,8 процента. При этом сборы по данному виду значительно выросли - с 8,364 миллиона манатов в января 2019 года до 13,288 миллиона манатов в январе этого (рост почти на 63 процента).

Как писал ранее Trend, возрождение интереса к добровольным видам страхования жизни во многом обусловлено тем, что после того, как в прошлом году отмечался серьезный спад на рынке страхования жизни, связанный с законодательными изменениями, внесенными в 2018 году по продукту "накопительное страхование жизни", в соответствие с которым на накопительное страхование может быть направлено не более 50 процентов от дохода застрахованного, многие клиенты осознали, что не смотря на введенные ограничения на преференции по данному виду, он все же остается более привлекательным инструментом вложения средств по сравнению с банковскими депозитами, тем более - с учетом ситуации в банковском секторе.

В целом убыточность в сегменте добровольного страхования жизни в январе 2020 года составила 74,5 процента, продемонстрировав рост на 10 процентов по отношению к показателям убыточности января 2019 года.

Отметим, что по добровольным видам страхования в Азербайджане в январе 2020 года зафиксировано значительное увеличение выплат страховых возмещений - на сумму 19,226 манатов, что на 8,432 миллиона манатов больше чем в январе 2019 года, что свидетельствует о росте выплат на 78 процентов.

Значительный рост выплат страховых возмещений отмечен в сегменте добровольного страхования жизни, размер которых составил 12,094 миллиона манатов, что на 4,652 миллиона манатов или 62,5 процента выше показателей января 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания. Страхованием жизни из них занимаются только четыре компании - "PAŞA Həyat Sığorta", "Atəşgah Həyat Sığorta", "Qala Həyat Sığorta" и "Xalq Həyat Sığorta".

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей