...

Многократно увеличились выплаты по страхованию жизни в Азербайджане

Экономика Материалы 4 мая 2020 17:09 (UTC +04:00)
Многократно увеличились выплаты по страхованию жизни в Азербайджане

БАКУ/Trend - Страховые компании, осуществляющие деятельность в области страхования жизни в Азербайджане, в первом квартале 2020 года осуществили выплату страховых возмещений на сумму 36,068 миллиона манатов, сообщает Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального Банка страны.

Согласно статистическим данным, указанная сумма превышает в 2,3 раза аналогичные показатели первого квартала прошлого года (15,832 миллиона манатов).

При этом выплаты по добровольным видам страхования жизни составили подавляющие большинство в указанных показателях - 35,464 миллиона манатов, что в 2,34 раза больше чем было выплачено в первом квартале 2019 года. Лидирующее место среди них занимают выплаты по накопительному страхованию жизни - 35,156 миллиона манатов.

Как заявили Trend в страховой компании "PAŞA Həyat Sığorta", многократный рост выплат по данному виду страхования обусловлен тем, что в 2017 году был крайне высок уровень продаж в рамках данного вида страхования, а в первом квартале текущего года настал срок исполнения обязательств по договорам накопительного страхования, заключенных в тот период.

По обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний выплаты несколько снизились, составив 603,7 тысячи манатов (показатель первого квартала прошлого года - 661,8 тысячи манатов.

Напомним, что в первом квартале 2020 года страховые компании Азербайджана выплатили 77,064 миллиона манатов страховых возмещений. Размер выплаченных страховых возмещений на 30,830 миллиона манатов больше чем в том же периоде 2019 года, что демонстрирует рост выплат возмещений на 66,6 процента, по сравнению с первым кварталом 2019 года.

На сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания, из них в области страхования жизни задействовано всего четыре страховых компании - PAŞA Həyat Sığorta, Atəşgah Həyat Sığorta, Qala Həyat Sığorta и Xalq Həyat Sığorta.

Автор: Юсиф Агаев.

Тэги:
Лента

Лента новостей