...

Для модернизации аграрного сектора Азербайджана привлечены европейские эксперты

Экономика Материалы 2 апреля 2021 17:46 (UTC +04:00)
Для модернизации аграрного сектора Азербайджана привлечены европейские эксперты

БАКУ/Trend/ - Немецкое общество по международному сотрудничеству (GIZ) реализует в Азербайджане ряд инновационных и «умных» проектов и программ.

Об этом сказал в пятницу Trend специалист по геоинформационным системам, дистанционному зондированию и устойчивому землеустройству в GIZ Шахин Гусейнли.

По его словам, одной из программ ECOserve является «Управление природными ресурсами и защита экосистемы для устойчивого развития деревень Южного Кавказа».

«Программа ECOserve в Азербайджане сосредоточена на применение технологий устойчивого сельскохозяйственного землепользования и работает в этом направлении вместе с Министерством сельского хозяйства. Программа реализуется GIZ от имени Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии», — сказал Гусейнли.

Он отметил, что в рамках седьмой цели государственной стратегической дорожной карты программа ECOserve поддержит правительство Азербайджана в укреплении аграрного сектора страны.

«Кроме того, ECOserve включен в программу "целей устойчивого развития" (ЦУР) Повестки дня ООН на период до 2030 года, куда входят: проекты по защите, восстановлению и продвижению устойчивого использования наземных экосистем; доступ к недорогой, надежной, устойчивой и современной энергии для всех; принятие срочных мер по борьбе с изменением климата и его последствиями; искоренение бедности во всех ее формах повсюду; обеспечение для всех инклюзивного, справедливого и качественного образования и предоставление возможностей обучения на протяжении всей жизни», — подчеркнул Шахин Гусейнли.

Программа заключается в решении сложившихся на Южном Кавказе систем землепользования путем интеграции национальных реформ в области охраны окружающей среды и природных ресурсов.

Он сказал, что программа ECOserve также направлена ​​на решение текущих систем землепользования на Южном Кавказе и их интеграции в национальные реформы, связанные с охраной окружающей среды и сохранением природных ресурсов. Основные направления деятельности ECOserve в Азербайджане:

  • Повышение доступности ключевых данных, таких как принятие решений для устойчивого управления биоразнообразием природных ресурсов;
  • Улучшение правовой базы для устойчивого использования природных ресурсов и защиты экосистемных услуг;
  • Применение адаптированных практик для устойчивого, ориентированного на биоразнообразие управления природными ресурсами в сельских районах Южного Кавказа;
  • Обучение пользователей ресурсов, поставщиков услуг и специализированных госучреждений управлению биоразнообразием и развитие образования в этом направлении;
  • Содействие обмену мнениями между экспертами Южного Кавказа по вопросам устойчивого управления и управления биоразнообразием.

Специалист GIZ заключил, что для достижения указанных целей в Азербайджане работают достаточно опытные и известные эксперты не только из Германии, но и из Европы и других развитых стран мира.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Надир Насиров)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей