...

В 2020 г. мировой рынок электромобилей вырос на более чем 40%

Экономика Материалы 30 апреля 2021 12:07 (UTC +04:00)
В 2020 г. мировой рынок электромобилей вырос на более чем 40%

БАКУ /Trend/ - Согласно отчету Международного энергетического агентства (МЭА), в 2020 году мировой рынок электромобилей вырос на более чем 40 процентов.

Как сообщает в пятницу Trend со ссылкой на МЭА, продажи электромобилей в 2021 году превысили показатели 2020 года в 2,5 раза.

"В 2020 году было произведено рекордное количество электромобилей - три миллиона единиц, что на 41 процент больше, чем в 2019 году. Эта тенденция будет расти и в текущем году", - говорится в отчете.

В отчете отмечается, что количество легковых электромобилей в мире превысило десять миллионов единиц, а количество грузовых и электробусов составило примерно один миллион единиц.

"Европа в 2020 году впервые обогнала Китай по производству электромобилей. В Европе это производство увеличилось до 1,4 миллиона единиц, а в Китае - до 1,2 миллиона", - сообщает МЭА.

Также отмечается, что рост производства электромобилей в будущем сведет к нулю выбросы вредных газов во всем мире.

"Правительствам стран мира необходимо создать основу для ускорения внедрения электромобилей путем применения пакетов мер по обеспечению инвестирования в производство аккумуляторов и создания надежной инфраструктуры для зарядки таких автомобилей", - говорится в отчете агентства.

МЭА отмечает, что в течение ближайших десяти лет производство электромобилей будет только расти.

"Основываясь на "Сценарии устойчивого развития МЭА", мы прогнозируем, что к 2030 году рост грузовых и легковых электромобилей по всему миру достигнет 145 миллионовединиц", - говорится в отчете.

(Автор: Садраддин Агджаев)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей