...

Президент Ильхам Алиев доказал, что Азербайджан является надежным торговым партнером - Президент Болгарии

Экономика Материалы 25 апреля 2023 13:18 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев доказал, что Азербайджан является надежным торговым партнером - Президент Болгарии
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

СОФИЯ /Trend/ - Президент Ильхам Алиев доказал, что Азербайджан является надежным торговым партнером

Как передает Trend, об этом, в частности, сказал Президент Болгарии Румен Радев 25 апреля в Софии на церемонии подписания «Меморандума о взаимопонимании относительно поощрения сотрудничества между Bulgartransgaz (Болгария), Transgaz (Румыния), FGSZ (Венгрия), Eustream (Словакия) и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR)».

"Для меня честь участвовать в качестве гостя в церемонии подписания Меморандума, дающего старт инициативе «Кольцо солидарности». Прежде всего, хочу выразить Президенту Ильхаму Алиеву признательность за то, что он принял мое приглашение участвовать в сегодняшнем мероприятии в качестве особого гостя. Могу сказать, что сегодняшний успех во многом связан с надежным, долгосрочным стратегическим сотрудничеством между Болгарией и Азербайджаном. В последний год это сотрудничество весьма успешно развивалось и в настоящее время находится уже в новой плоскости.

Президент Ильхам Алиев доказал, что Азербайджан является надежным торговым партнером. Мне нечего добавить к тому факту, что уже больше года Азербайджан согласно контракту, подписанному нами более десяти лет назад, осуществляет надежные поставки в Болгарию. Несмотря на все глобальные политические факторы, Азербайджан строго соблюдает условия контракта. Азербайджан является стратегическим партнером не только Болгарии, но и Европейского Союза. Это было подтверждено подписанием в июле прошлого года Меморандума о стратегическом сотрудничестве между Азербайджаном и Европейской комиссией в энергетической сфере, в частности, о поставках дополнительных объемов газа в Европейский Союз. Несмотря на это, остается большой вопрос. Как конкретно такой объем газа будет поставляться в Европейский Союз? Мы думали о поставке в предстоящие годы газа в Европу. А сегодня я должен выразить признательность министрам за организационную деятельность и оперативную реакцию. Это решение не только для наших стран, оно также решение, направленное на самую быструю, самую эффективную и выгодную диверсификацию для всей Центральной и Юго-Восточной Европы", - сказал он.

Лента

Лента новостей