БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) опубликовал Индекс жалоб по ОСАГО на основе итогов деятельности страховых компаний (СК) Азербайджана с июня 2022 по май 2023 года, сообщает во вторник Trend.
Согласно данным ЦБА, расчет индекса жалоб страховой компании производится путем деления доли рынка страховщика по жалобам на долю рынка по заключенным контрактам.
"Показатель индекса ниже 1,00 указывает на высокий уровень обслуживания и удовлетворенность клиентов полученным обслуживанием, превышение отметки в 1,00 говорит о низком уровне обслуживания по сравнению с другими компаниями", - говорится в сообщении регулятора.
Индекс жалоб по страховым компаниям выглядит следующим образом:
Страховая компания: |
Индекс жалоб: |
ОАО «AzSığorta» |
3,82 |
ОАО «Atəşgah Sığorta» |
3,53 |
ОАО «İpək Yolu Sığorta» |
2,16 |
ОАО «Günay Sığorta» |
1,67 |
ОАО «A-Qroup Sığorta» |
1,60 |
ОАО "Xalq Sığorta" |
1,51 |
ОАО «AtaSığorta» |
1,46 |
ОАО «Bakı Sığorta» |
1,46 |
ОАО «Azərbaycan Sənaye Sığorta» |
1,39 |
ОАО «Azәrsığorta» |
0,92 |
ОАО «Meqa Sığorta» |
0,55 |
ОАО «Qala Sığorta» |
0,40 |
ОАО «Paşa Sığorta» |
0,17 |
ОАО «Naxçıvansığorta» |
0,0 |
ЦБА отмечает, что с 11 сентября 2022 года действие лицензии ОАО «Azsigorta» и с 24 января 2023 года срок действия лицензии ОАО «İpək Yolu Sığorta» ограничено на основании добровольного заявления путем аннулирования выданного разрешения на осуществление ОСАГО. В настоящее время, поскольку юридическая сила действующих договоров по обязательному автострахованию сохраняется, компании продолжают регулировать страховые случаи по текущим договорам. По этой причине расчет Индекса жалоб по компаниям будет производиться до тех пор, пока действующие контракты остаются в силе.
Индекс для ОАО «Naxçıvansığorta» был рассчитан на основании жалоб, полученных в отношении транспортных средств, принадлежащих районам Нахчыванской АР.