...

"Роснефть" планирует рефинансировать большую часть кредита на 22 млрд. долларов к сентябрю 2008 года

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 01:41 (UTC +04:00)

ОАО "НК "Роснефть" планирует рефинансировать основную часть кредита на 22 млрд долл., привлеченного для покупки активов ЮКОСа, к сентябрю 2008г. Об этом в ходе экономической конференции, организованной Reuters, сообщил вице-президент компании Питер О'Брайен. По его словам, уже сейчас госкомпания погасила половину этого кредита и надеется рефинансировать большую часть оставшейся задолженности к сентябрю следующего года.

П.О'Брайен также сообщил, что "Роснефть" может вернуться до конца 2007г. к идее выпуска евробондов, который ранее был отложен из-за нестабильности рынка, и по-прежнему намерена выпустить облигации на сумму около 2 млрд долл. сроком обращения 5 и 10 лет. "Возможно, мы сможем вернуться к задуманному еще до конца года. Надеюсь, что рынки к тому времени

стабилизируются, а инвесторы все еще захотят с нами говорить", - сказал П.О'Брайен агентству Reuters. ( РБК )

По словам П.О'Брайена, в условиях колебаний на рынках трудно сказать, какой спрэд сможет получить "Роснефть", если выпустит евробонды в этом году, но в абсолютных показателях стоимость заемных средств для компании не сильно изменится. Он также сообщил, что "Роснефть" намерена увеличить объем акций в свободном обращении (free-float) с нынешних 15%, однако сроки зависят от ситуации на рынках и стоимости акций компании.

Кроме того, вице-президент "Роснефти" отметил, что компания не обсуждает вопрос о поглощении "Сургутнефтегаза" или "РуссНефти" и не планирует крупных приобретений в ближайшее время, а в течение некоторого срока будет "сосредоточена на процессе интеграции и осваивании того", что приобрела за последние шесть месяцев".

Лента

Лента новостей