...

Назарбаев и Проди против политизации проблемы Кашагана

Бизнес Материалы 26 сентября 2007 13:44 (UTC +04:00)

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и премьер-министр Италии Романо Проди считают, что не следует политизировать ситуацию вокруг проекта Кашаган, передает Интерфакс-Казахстан.

"Проди и Назарбаев считают, что не следует сюда впутывать политику. Это вопрос бизнеса, взаимодействия конкретных деловых кругов", - сказал казахстанским журналистам по итогам двусторонней встречи Н.Назарбаева и Р.Проди пресс-секретарь президента Казахстана Ерлан Байжанов.

"Проди выразил пожелание, чтобы его предстоящий в октябре визит в Казахстан не связывали с этой проблемой", - подчеркнул Е.Байжанов.

Встреча Н.Назарбаева и Р.Проди состоялась в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН.

В середине лета казахстанская сторона заявила, что может потребовать лишить итальянскую Eni статуса оператора по проекту "Кашаган" в консорциуме Agip KCO в связи с тем, что компания объявила об очередном переносе сроков начала промышленной добычи на месторождении - с 2008 года на второе полугодие 2010 года и существенном увеличении затрат по проекту - с $57 млрд

до $136 млрд.

Согласно заявлениям казахстанских официальных лиц, ущерб в связи с неоднократной отсрочкой начала промышленной разработки месторождения оценивается республикой в десятки миллиардов долларов.

В конце августа уполномоченные госорганы Казахстана приостановили сроком на три месяца работы на месторождении в связи с нарушением Agip KCO экологического, таможенного и налогового законодательств.

Согласно заявлениям Agip KCO, извлекаемые запасы нефти Кашагана оцениваются как минимум в 7-9 млрд баррелей, а общие геологические запасы нефти этой нефтеносной структуры - в 38 млрд баррелей.

В настоящее время состав участников Agip KCO выглядит следующим образом: Eni, Total, ExxonMobil, Royal Dutch/Shell имеют по 18,52% долевого участия, ConocoPhillips - 9,26%, Inpex и "КазМунайГаз" - по 8,33%.

В соответствии с СРП, консорциум Agip KCO должен был приступить к промышленной разработке месторождения еще в 2005 году.

Лента

Лента новостей