...

Италия и Казахстан за формирование евроазиатских трансконтинентальныхмаршрутов

Бизнес Материалы 8 октября 2007 11:53 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Сегодня в Астане начинает работу казахстанско-итальянский экономический форум, в котором примет участие премьер-министр Италии Романо Проди, сообщает собкор Trend а в Астане.

По данным МИД Казахстана, Италия является вторым по значимости торговым партнером Казахстана после России. Показатели взаимной торговли за первое полугодие 2007 года превысили 4,2 миллиарда долларов. За последние четыре года товарооборот между странами вырос в семь раз. Кроме того, Италия стала одним из ведущих импортеров казахстанской пшеницы (с 1999 года отгружено свыше 1 миллиона тонн зерна) и одним из крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику.

По итогам первого квартала 2007 года, итальянские капиталовложения в Казахстане составили 882,8 миллиона долларов, в том числе прямые инвестиции - 706,3 миллиона. В свою очередь Казахстан инвестировал в итальянскую экономику 161,6 миллионов долларов.

Италия имеет огромный транзитно-транспортный потенциал, который следует использовать для выхода казахстанской продукции на мировые рынки.

Транзитно-транспортные коридоры Казахстана, имеющего выгодное геоэкономическое положение, также представляют большой интерес для Италии. В этой связи формирование надежных и эффективно функционирующих евроазиатских трансконтинентальных маршрутов приобретает в современных условиях глобализации мировой экономики особую актуальность.

В Казахстане зарегистрировано 62 казахстанско-итальянских СП и восемь представительств итальянских компаний. Сотрудничество развивается практически во всех областях, включая разработку месторождений полезных ископаемых, переработку сельхозпродукции, пищевую и легкую промышленность, сельскохозяйственное машиностроение, энергетику, производство ТНП.

Лента

Лента новостей