...

В 2008 году Азербайджан должен провести серьезные реформы в приграничной торговле

Бизнес Материалы 8 октября 2007 14:43 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В течение 2008 года Азербайджан должен провести серьезные реформы в приграничной торговле, которая из-за административных и других расходов считается невыгодной, сообщил в понедельник в Баку автор отчета Doing Business Симеон Джанков.

"Эта тенденция присуща всем странам региона, но ввиду того, что это очень тяжелые реформы, поэтому прогресса в регионе нет. Но для повышения экспортных возможностей страны нужно обратить внимание на устранение непредвиденных расходов на таможенных пунктах", - сказал автор отчета.

Наличие проблем при внешнеторговых операциях министр экономразвития Гейдар Бабаев связывает с объективными и субъективными причинами. "В этом направлении будут предприняты меры, и мы постараемся улучшить позиции страны в следующем отчете. К тому же это пока первый год сотрудничества с ВБ и МФК и 12 место по объему реформ можно считать хорошим показателем", - считает министр.

По его словам, в направлении усовершенствования Таможенного кодекса также ведется работа. В рамках процесса вступления во Всемирную торговую организацию в ближайшие годы по таможенным ставкам будут приняты определенные решения.

Лента

Лента новостей