...

Частные кредитные реестры смогут действовать в Азербайджане после принятия закона

Бизнес Материалы 9 октября 2007 19:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / В Азербайджане началась разработка механизма внедрения практики частных кредитных реестров. Как сообщил во вторник директор Департамента статистики и исследований НБА Эмин Гусейнов, такая практика возможна после принятия Закона "О кредитном реестре", к разработке которого специалисты Национального банка приступили месяц назад.

Законопроект также предусматривает развитие потенциала реестра посредством расширения сферы охвата. На сегодня пользователями Централизованного кредитного реестра (ЦКР), действующего при НБА с марта 2005 года, являются только банки. Хотя как отметил Гусейнов, законопроект "О небанковских кредитных организациях" также допускает членство НБКО в кредитном реестре.

Представитель НБА считает, что в международной практике создание кредитных союзов возможно для финансовых организаций, в т.ч. страховых, лизинговых, а также торговых компаний, оказывающих розничные и оптовые услуги, коммунальных организаций, для ведения реестра пользователей услугами мобильных операторов. "Для этого важно создание законодательной базы, которая будет регулировать их деятельность", - сказал Гусейнов.

По стратегии Нацбанк также собирается передавать ЦКР в управление коммерческим банкам.

Перевод ЦКР на коммерческую основу произойдет после осуществления мероприятий по развитию кредитного реестра. Между тем, Нацбанк намерен всегда сохранять право управлять не коммерческой стороной, что важно для эффективного банковского надзора.

По мнению представителя НБА, в течение 1,5-2 лет ЦКР может быть готов для эффективного и дальнейшего институционального развития вне Нацбанка. Это является стратегической целью НБА и зависит от улучшений и усовершенствований в системе кредитного реестра, а также от готовности самих банков. Пока система не работает на полную мощность, что зависит от того насколько банки интенсивно будут пользоваться его услугами. К тому же развитие института централизованного кредитного реестра неполностью завершена. Только после достижения всех этих факторов возможно будет сказать о превращении его в коммерческое предприятие, отметили в НБА.

Сегодня в нем участвуют только банки, но после создания почтовых банков, они также будут включены в кредитный реестр.

Для одного запроса из ЦКР по физическому лицу тариф составляет 1,1 манатов, по юридическому лицу- 2 маната. Эти тарифы введены для покрытия административных расходов по реестру.

Лента

Лента новостей