...

Германия предложила Азербайджану до межправительственных переговоров провести в Баку консультации

Бизнес Материалы 10 октября 2007 17:32 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. " И.Халилова / Правительство Германии предложило

Азербайджану провести консультации в рамках подготовки к очередным азербайджано-германским межправительственным переговорам в последней декаде ноября в Баку. Об этом сообщили в Министерстве экономразвития в среду. Предыдущие переговоры прошли в Бонне 14 августа 2006 года.

На консультациях будут рассмотрены вопросы двустороннего экономического сотрудничества, так как на переговорах обычно обсуждается состояние подписанных технических и финансовых договоров, а также осуществляемых проектов и перспективы реализации будущих проектов. Правительство Германии также намерено уточнить объем финансовой и технической помощи на 2008 год со стороны немецкого банка реконструкции KFW и Германского общества технического содействия GTZ.

В ходе прошлогодней встречи с KFW был заключен договор на создание фонда по гарантированию кредитов. Он предусматривает начало использования гранта в 4 млн. евро, выделенных для гарантирования кредитов, привлекаемых азербайджанскими банками из зарубежных финансовых институтов. На встрече также было подтверждено выделение льготного кредита в 30 млн. евро на строительство линии электропередачи AzDRES-Имишли.

Кредитные соглашения по обоим проектам подписаны в 2007 году.

В подписанном итоговом протоколе по результатам азербайджано-германских переговоров,

в рамках финансового сотрудничества Азербайджану будет выделено льготных кредитов на 9 млн. евро, а грантов на реализацию технических проектов - на 5 млн. евро.

В Кабинете министров считают, что переговоры пройдут не ранее весны -осени 2008 года, так как они обычно проходят через полгода после консультаций. В этой связи все неотложные вопросы могут быть рассмотрены в ходе предстоящего визита 18-19 октября министра экономики и технологий Михаэля Глосса в Баку.

Лента

Лента новостей