...

Индия намерена участвовать в реализации проекта строительства трубопровода для получения туркменского газа

Бизнес Материалы 11 октября 2007 13:15 (UTC +04:00)

Индия намерена участвовать в реализации проекта строительства трубопровода, который должен позволить ей получать природный газ из Туркменистана. Согласно информации из правительственных источников, просочившейся сегодня в центральную прессу, индийская делегация присоединится к очередному раунду переговоров, которые Туркменистан, Пакистан и Афганистан запланировали провести 28-29 ноября в Исламабаде, передает ИТАР-ТАСС .

Как ожидается, предстоящая встреча станет решающей в согласовании крупномасштабной четырехсторонней сделки и завершится подписанием протокола о намерениях и рамочного соглашения по условиям сооружения топливной магистрали. Вслед за этим партнеры приступят к рассмотрению технико-экономического обоснования проекта и определят общую структуру и

доли финансирования и иных вложений.

Прокладка газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия, сокращенно именуемого ТАПИ, опирается на поддержку со стороны Азиатского банка развития /АБР/. Он же активно способствует включению в проект Индии на правах одного из заинтересованных участников.

Наблюдатели подчеркивают, что по сравнению с газопроводом Иран- Пакистан-Индия /ИПИ/, заключение соглашения по которому "забуксовало" на завершающей стадии, ТАПИ представляется на сегодня для Индии более привлекательным и выгодным с экономической точки зрения. Не менее важно и то, что он не отягощен геополитическим "багажом", который с самого начала сопровождает ИПИ в связи с непрекращающимися попытками нажима со стороны Вашингтона, стремящегося любыми средствами воспрепятствовать укреплению отношений между Нью-Дели и Тегераном.

Согласно предварительным данным, Индия сможет получать по трубопроводу ТАПИ ежесуточно 40 млн куб/м газа в течение первых четырех лет, а затем по 31 млн куб/м на протяжении последующих 26 лет. По условиям ИПИ количество поставляемого газа будет меньшим и фиксируется на уровне 30 млн куб/м в сутки. Индийских потребителей также больше устраивают качественные характеристики центральноазиатского топливного сырья, а не иранского.

Лента

Лента новостей