...

Цена на нефть взлетела к отметке $88 за баррель

Бизнес Материалы 17 октября 2007 03:57 (UTC +04:00)

Нефть уже который день продолжает ставить все новые и новые рекорды. Во вторник цена закрытия вплотную приблизилась к отметке $88 за баррель на фоне не снижающейся напряженности вокруг возможного вторжения турецких войск в северный Ирак для подавления курдских боевиков. Военная операция в этом регионе может привести к срыву поставок из Ирака, который занимает третье место в мире по размеру запасов "черного золота". ( К2Капитал )

Турецкое правительство в понедельник направило запрос в парламент на получение разрешения на проведение военной операции против курдских боевиков в северном Ираке. Этот вопрос может быть рассмотрен парламентом уже в среду 17 октября.

Между тем, ОПЕК заявила, что она не считает нынешний уровень цен справедливым и не видит фундаментальных факторов, которые могли бы вызвать такой рост котировок. ОПЕК отметила, что на рынок поступают достаточные объемы нефти, и нет каких-либо проблем с возможными перебоями в поставках. "Растущая цена на нефть, что мы наблюдаем в последнее время, в основном определяется спекулянтами на рынке", - заявила Организация в своем пресс-релизе.

По итогам регулярной сессии на Нью-йоркской товарной бирже во вторник ноябрьский контракт на поставку нефти марки WTI взлетел на $1,48, или на 1,7%, до $87,61 за баррель. Это новая рекордная цена закрытия для контракта с ближайшим сроком исполнения. В ходе торгов цена на нефть поднималась до $88,20 за баррель.

На Лондонской межконтинентальной бирже, ICE, ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent прибавили $1,41, или 1,7%, и закрылись на отметке $84,16 за баррель.

Цены на нефтепродукты во вторник также выросли. Ноябрьские фьючерсы на поставку неэтилированного бензина подорожали на $0,0162, или на 0,8%, до $2,1737 за галлон. Ноябрьский контракт на поставку топочного мазута вырос на $0,0315, или на 1,4%, до $2,3387 за галлон, достигнув нового исторического максимума.

Ноябрьские фьючерсы на поставку природного газа упали на $0,078, или на 1%, до $7,367 за миллион британских термических единиц.

Лента

Лента новостей