...

Европейская Permira купит японскую Arysta LifeScience за $2,2 млрд

Бизнес Материалы 22 октября 2007 09:04 (UTC +04:00)

Крупнейшая в Европе инвестиционная компания, специализирующаяся на скупке активов, Permira Advisers LLP объявила о намерениях приобрести японскую химическую компанию Arysta LifeScience Corp. Цена первого приобретения Permira в Японии составит около 250 млрд. иен ($2,2 млрд.).

Среди других претендентов на Arysta, являющуюся одним из мировых лидеров в производстве химических удобрений и принадлежащую группе инвесторов во главе с гонконгской компанией Olympus Capital Holdings Asia, были такие инвестиционные компании как Bain Capital LLC и Advantage Partners LLP. ( k2kapital )

Новость от Permira пришла в то время, когда мировые кредитные рынки испытывают недостаток средств, вызванный падением ценных бумаг, обеспеченных американскими ипотечными кредитами в сегменте subprime. Возможно, за этой сделкой последует ряд других - устойчивое финансовое состояние и низкая стоимость японских компаний выглядят привлекательными для иностранных инвесторов. В этом году, по данным компании Bloomberg, объем таких сделок в Японии увеличился втрое до $28,2 млрд.

Сделка Permira и Arysta - крупнейшее приобретение японской компании в этом году. На втором месте - покупка компанией MBK Partners Ltd. производителя программного обеспечения Yayoi Co.

Лента

Лента новостей