...

Цены на нефть превышают 93 долл./барр., эксперты прогнозируют их рост до 100 долл./барр.

Бизнес Материалы 30 октября 2007 12:15 (UTC +04:00)

Цены на нефтяные фьючерсы с началом новой торговой недели продолжили рост и по состоянию на 29 октября после четырех сессий роста впервые установились выше 93 долл./барр. При этом эксперты прогнозируют, что этим уровнем цены не ограничатся, и в скором времени они могут добраться и до отметки 100 долл./барр., передает РБК .

В Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (декабрь) выросла 29 октября еще на 1 долл. 67 центов (+1,8%) и установилась на отметке 93,53 долл./барр., а максимальная цена сделки достигла 93,80 долл./барр., что стало новым

абсолютным рекордом для срочного рынка нефти.

В Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (декабрь) повысилась 29 октября еще на 1 долл. 63 цента (+1,8%) и установилась на отметке 90,32 долл./барр., а максимальная цена сделки достигла 90,49 долл./барр. Отметку 90 долл./барр.

котировки Brent также превысили впервые.

Рост цен на нефтяные фьючерсы 29 декабря продолжился из-за падения добычи нефти в Мексике. Так, в то время как с начала минувшей недели на рынке укреплялись опасения нарушения поставок нефти из Ирака и Ирана, а запасы сырой нефти и котельного топлива в США накануне зимы установились существенно ниже своего прошлогоднего уровня, добыча нефти в Мексике 27-28

октября упала на 600 тыс. барр./день. Нефтедобыча снизилась из-за неблагоприятной погоды в Мексиканском заливе. По заявлению официального представителя государственной нефтяной компании Pemex, добыча нефти будет восстановлена в полном объеме только через несколько дней.

Отметим, что Мексика является вторым после Канады экспортером нефти в США. С начала этого года Мексика ежедневно поставляла в США порядка 1,66 млн барр. нефти.

Лента

Лента новостей