...

Польша возобновит переговоры по выдаче госкредита для Азербайджана с целью импорта товаров и услуг

Бизнес Материалы 7 ноября 2007 20:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Правительство Польши намерено возобновить переговоры с Азербайджаном о возможности выдачи государственного кредита для финансирования импорта в АР польских товаров и услуг, что станет предметом обсуждения на втором заседании азербайджано-польской комиссии по экономическому сотрудничеству, которая пройдет 8 ноября в Баку.

"Азербайджану это предложение было сделано еще в прошлом году, но вопрос остался открытым и не получил дальнейшего развития", - сообщила в среду заместитель директора Министерства экономики Польши Эльзбиета Водио. От цели проекта будет зависеть объем кредита и условия выдачи, но мы заинтересованы в предоставлении его, так как этот кредит способствует ускорению сотрудничества и его стабилизации между фирмами Польши и Азербайджана.

По ее словам, обычно правительственные кредиты предолставляются на очень льготных условиях.

Сегодня основным участником процесса финансирования экспорта польских товаров в Азербайджан выступает польская корпорация по страхованию экспортных платежей KUKE. Говоря о возможностях страхования торгового риска в реализации деловых контрактов президент KUKE Петр Сорочинский сообщил, что в 2007 году страховое участие в краткосрочных платежах было на сумму $2,2 млн. при наличии 20 действующих лимитов на $2,3 млн.

Однако обеспечение по долгосрочным кредитам для покупки товаров и услуг было в этом году на $38,6 млн., хотя действуют три договора на общую сумму в $65,4 млн. Основными сферами по долгосрочным платежам выступают автомобильная, кондитерская, пищевая, нефтеперерабатывающая, строительная промышленность.

Министер экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев считает, что в дальнейшем углублению торгового сотрудничества может способствовать использование практики Польши проведения национальных выставок. В этом году в Баку прошла вторая национальная выставка польских товаров, и министр предложил с будущего года организовать в рамках азербайджано-польской межправкомиссии в Варшаве азербайджанскую выставку.

Лента

Лента новостей