...

Сократится международная донорская поддержка AZPROMO в 2008 году

Бизнес Материалы 8 ноября 2007 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Бюджет Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO ) в 2008 году расширится на 25-30 процентов до $1 млн. Это связано с увеличением количества видов деятельности, сказал президент AZPROMO Эмиль Меджидов. На этот год бюджет на операционные расходы составляет порядка $0,7 млн.

За счет средств государства сегодня обеспечено 55 процентов финансирования фонда, международных финансовых организаций - 20 процентов, остальные 25 процентов приходятся на частный бизнес. Международная поддержка оказывается по линии Программы развития ООН (она финансировала проект поддержки экспорта) и Германского общества технического содействия GTZ (поддерживает создание экспортных альянсов)).

По словам Меджидова, содействие международных доноров в будущем году сократится в пользу частного сектора, а на определенном этапе соотношение между государством и частным бизнесом будет уравнено (50 на 50).

"Это будет происходить за счет расширения количества членов Попечительского совета AZPROMO и ежегодно будет рассматриваться вопрос объективности членских взносов", - сказал глава фонда.

Размер членского взноса составляет 2,5 млн. манатов. Взносы выплачиваются только постоянными членами фонда, но от этих выплат освобождены государственные органы.

Члены Совета попечителей разделены на две группы - постоянные члены и почетные гости. В число постоянных членов входят представители частного сектора и правительства. Они будут обладать правом голоса на выступление и другими правами, вытекающими из Устава фонда. Почетные гости, к которым отнесены представители МФИ, дипломатических миссий и др. подобных организаций, смогут только выступать, а голосовать не будут.

Всего AZPROMO насчитывает 94 члена. По словам Меджидова, проявляют интерес войти в Совет попечителей порядка 15 сильных кандидатов.

Лента

Лента новостей