...

Субсидии производителям зерна будут выплачиваться из неиспользованных бюджетных средств - министр

Бизнес Материалы 14 ноября 2007 14:29 (UTC +04:00)
Субсидии производителям зерна будут выплачиваться из неиспользованных бюджетных средств - министр

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Бабаева/ Решение правительства о предоставлении субсидий производителям зерна в размере 40 манатов объясняется тем, что некоторая часть средств, выделенных из госбюджета страны для компенсирования затрат фермеров в связи с повышением цен на энергоносители и на льготную продажу удобрений, остались не использованными, сказал в среду министр сельского хозяйства Азербайджана Исмет Абасов.

По его словам, всего из госбюджета было выделено на упомянутые цели 80 млн. манатов (56 млн. манатов для энергоносителей, 24 млн. манатов - удобрений) из которых 31 млн. манатов остались неиспользованными, следовательно, эта сумма и будет направлена на поддержку производства зерна в стране.

Субсидии в размере 40 манатов будут предоставляться за каждый гектар посевной площади. При этом, как сказал министр, Минсельхоз выступил с инициативой оказать помощь производителям зерна в размере 30 манатов за каждый посеянный гектар. "Но после обсуждений правительство остановилась на 40 манатах", - сказал Абасов.

Это решение принято для стимулирования производства зерна, повышения материальной заинтересованности у производителей, покрытия потребностей на хлеб и хлебопродукты за счет внутреннего производства.

Согласно решению правительства Минсельхозу поручено в течение трех дней подготовить новый механизм правил для выделения помощи за счет бюджетных средств сельхозпроизводителям за используемое топливо и моторное масло в процессе культивации и согласовать ее с министерством экономического развития и финансов и представить Кабинету министров.

Министр сообщил, что новые правила уже подготовлены и за кратчайшие сроки будут представлены правительству. Министерству финансов и Kapital Bank представлено обращение об обеспечении скорого получения этих средств фермерами.

Лента

Лента новостей