...

Виктор Ющенко надеется, что Украина еще до конца года станет членом Всемирной торговой организации

Бизнес Материалы 15 ноября 2007 17:23 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что Украина еще до нового года станет членом Всемирной торговой организации. Об этом он сказал сегодня в Иерусалиме на встрече с представителями израильского бизнеса. Президент отметил, что после этого может быть дан старт переговорам о создании украино-израильской свободной экономической зоны, передает ИТАР-ТАСС .

Ющенко призвал израильтян к участию в сотрудничестве в различных сферах экономики, в том числе в сельскохозяйственном секторе и в проектах по развитию инфраструктуры к финалу Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Он сообщил, что планируется построить около 100 отелей и 8 стадионов, 5 тыс км магистральных дорог, из них половину - в рамках подготовки к турниру. "В этом контексте мы чрезвычайно заинтересованы в израильском присутствии в Украине", - отметил президент. Он сообщил, что этот вопрос, в том числе тема совместной экономической зоны, обсуждался в среду во время его встреч с руководителями Израиля.

Сегодня Ющенко закончит свой государственный визит в Израиль и на палестинские территории переговорами с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в Рамалле. В среду украинский лидер обсудил вопросы развития двусторонних отношений с президентом Израиля Шимоном Пересом, премьером Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни, министром

промышленности, торговли и занятости Эли Ишаем. По итогам дискуссий были подписаны Общая декларация об углублении и дальнейшем развитии взаимоотношений партнерства и сотрудничества между Украиной и Израилем, а также меморандум о сотрудничестве в вопросах подготовки к проведению ЧЕ- 2012 по футболу на Украине.

Лента

Лента новостей