...

Кредитование ряда кредитных союзов Азербайджана из средств ВБ будет приостановлено

Бизнес Материалы 27 ноября 2007 14:58 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Госагентство по сельскохозяйственным кредитам при Министерстве сельского хозяйства проводит мониторинг эффективности деятельности кредитных союзов, созданных в рамках первой фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства в Азербайджане, сказал во вторник генеральный директор Госагентсва Разим Велиев.

В рамках проекта было создано 30 кредитных союзов, но большинство из них не могут сегодня достичь поставленных целей, считает Велиев. "У них слабый подход к формированию институтов для кредитования проектов в сельских местностях", - уточнил гендиректор.

По итогам исследований, некоторые из них будут исключены из состава Ассоциации кредитных союзов Азербайджана, и будет приостановлено их финансирование. На сегодня проблемы выявлены уже в двух-трех кредитных союзах, а по остальным еще мониторинг продолжается.

"Кредитные союзы подразделены на категории, и мы хотели работать с ними не по принципу кредитования с дальнейшим возвратом, а чтобы до конца реализации ВБ эти средства оставались у них для рефинансирования. Но из-за рискованности принцип долгосрочного использования кредитных ресурсов применяется только к союзам, относящимся к категории "А",- сказал Велиев.

По его словам, успешно прошедшие мониторинг союзы будут финансироваться в рамках второй фазы адаптированной программы развития и кредитования сельского хозяйства, реализация которого началась с 1 января 2007 года

В настоящее время в ассоциации объединено до 52 кредитных союзов.

Лента

Лента новостей