...

Председателем межправительственной комиссии TRACECA в 2008 году станет Казахстан - вице-министр транспорта

Бизнес Материалы 12 декабря 2007 11:58 (UTC +04:00)
Председателем межправительственной комиссии TRACECA в 2008 году станет Казахстан - вице-министр транспорта

Казахстан, Астана /корр. Trend К.Конырова/ Председателем межправительственной комиссии TRACECA в будущем году станет Казахстан, сказал в среду в Астане в перерыве 6-го заседания межправительственной комиссии (МПК) государств-участников проекта TRACECA вице-министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек.

"В этом году председателем была Болгария, а следующим по алфавиту должен быть Казахстан", - сказал он.

По словам вице-министра, в ходе нынешнего совещания в Астане будет решаться вопрос о переизбрании на второй год председателем Постоянного совета межправкомиссии (ПС МПК) TRACECA представителя Казахстана Рустана Дженалинова.

В повестке нынешнего 6-го заседания МПК государств-участников проекта TRACECA подписание специального документа по Румынии и Болгарии.

"Один из рассматриваемых нами сегодня вопросов - гармонизация законодательства, чтобы снять все существующие барьеры по данному коридору", - сказал вице-министр.

ЕС работает в TRACECA как самостоятельный участник проекта. Болгария и Румыния также являются самостоятельными участниками проекта.

"Но в связи со вступлением этих двух стран в состав ЕС, возникла некая правовая коллизия и двойственное положение. Поэтому в ходе совещания сегодня мы принимаем решение и подписываем соответствующий документ о том, что Болгария и Румыния, несмотря на то, что станут членами ЕС, будут отдельно представлять свои страны в коридоре TRACECA", - сказал министр.

Лента

Лента новостей