...

Пятая партия ядерного топлива доставлена из РФ в Иран для АЭС "Бушер"

Бизнес Материалы 22 января 2008 10:25 (UTC +04:00)

Пятая партия ядерного топлива для АЭС "Бушер", строительство которой ведется при содействии российских специалистов, доставлена во вторник утром из России в Иран, сообщили иранские СМИ со ссылкой на Организацию по атомной энергии (ОАЭ) Ирана.

Всего на АЭС уже доставлено около 55 тонн ядерного топлива, напоминает РИА Новости .

Оставшиеся три партии топлива будут поставлены на АЭС "Бушер" в соответствии с установленным графиком, сообщила ОАЭ.

Четвертая партия топлива была доставлена из РФ на станцию в минувшее воскресенье.

Гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко заявил на прошлой неделе, что Россия завершит поставку топлива на иранскую АЭС Бушер в феврале, а работа с топливом на станции начнется в июле-августе.

Глава ЗАО "Атомстройэкспорт" Сергей Шматко в декабре прошлого года заявил журналистам, что АЭС "Бушер" будет пущена не раньше конца 2008 года.

Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки сообщил, что Бушерская АЭС до лета 2008 года заработает уже на 50% своих мощностей.

Россия с 16 декабря 2007 года начала поставки на Бушерскую АЭС ядерного топлива для реактора. Всего Россия должна поставить на АЭС "Бушер" около 82 тонн ядерного топлива. Поставки будут идти два месяца восьми партиями. Две партии топлива около 11 тонн каждая были поставлены в Иран в декабре 2007 года, третья и четвертая - 18 и 20 января соответственно.

Поставка топлива осуществляется в соответствии с российско-иранским межправительственным соглашением о строительстве АЭС "Бушер" под контролем Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

После начала поставок из РФ ядерного топлива на АЭС "Бушер" президент США Джордж Буш заявил, что Ирану не нужно учиться обогащать уран, если ядерное топливо для реактора поставляется из России. Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце декабря сказал, что Россия не видит экономической необходимости в продолжении Ираном программы по обогащению урана. Однако духовный лидер и руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи в начале 2008 года заявил, что Иран продолжит обогащать уран для обеспечения своих будущих атомных электростанций ядерным топливом.

Лента

Лента новостей